Литература

Как называется жанр литературы о политике. Например научная фантастика - это утопия.

Политический детектив
Елена Грулева
Лучший ответ
Художка о политике, как сказали выше, может быть в любом "жанре": детектив, триллер, боевик, фантастика "ближнего прицела", сатира, семейный роман, историческая проза и т. п. Насколько ума хватит при построении сюжета.
Игорь Шипицкий
Альтернативная история - это как правило утопия.
Научная фантастика основана на научных достижениях современности + домыслы автора что может произойти в будущем при её совершенствовании (развитии).

Есть ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕТЕКТИВЫ http://detectivebooks.ru/genre/1323
Научная фантастика - это НЕ утопия. Утопия (как и антиутопия) -это совершенно другой, независимый жанр. Это может быть названо "социальной фантастикой", как мечта об идеальном обществе. А научная фантастика -это именно научная фантастика, то есть ее главной темой являются научные открытия, изобретения, аппараты и т. д.
И именно научная фантастика в большой степени "направляет" науку. Такие фантасты, как Беляев, Уэллс, Азимов придумали множество идей, впоследствии воплощенных.

Идеи в данном случае предлагает писатель -точнее, не "предлагает", а описывает в своей книге. И это не обязательно писатель-фантаст. Например, А. Толстой первый описал идею лазера в книге "Гиперболоид инженера Гарина".

О политике можно писать в любом лит. жанре -например, политический памфлет. Им может быть сказка, как у Гофмана или Свифта, стихи и т. д. Может быть исторический роман, приключения, основанные на политических играх, детектив и т. д.
Так и называется- политические произведения. см. https://www.ozon.ru/context/detail/id/2440083/