Литература

Хочу почитать воспоминания простых людей о жизни в 20 веке в РОССИИ. особенно интересна эпоха 1917 г. посоветуйте книги

Книга называется "Дети русской эмиграции". Издана в Москве, в издательстве "Терра", в 1997-м и, кажется, больше не издавалась. Вообще почему-то осталась мало замеченной читающей публикой.
История ее такова: в 1923-м и 1924-м годах во всех практически русских гимназиях за рубежом, где учились дети эмигрантов (и дети-эмигранты) , а это - Чехословакия, Турция, Франция, Болгария и Югославия, в один и тот же день ученикам всех классов давали сочинение на тему: "Мои воспоминания с 1917 года до поступления в гимназию".
Все эти сочинения были потом объединены вместе. Инициаторы мечтали издать их, но книгу преследовали неудачи, история ее неиздания подробно изложена в предисловии, как и история школ русской эмиграции. Вообще там есть, что почитать.
В итоге книга впервые вышла в свет, как я уже писал, только в 1997-м. Когда увидел, сразу купил, больше нигде не встречал. Тираж почему-то не указан. Но в библиотеках она быть должна. И можно в издательстве поинтересоваться.
{Вaша} _*лёша*_
{Вaша} _*лёша*_
50 480
Лучший ответ
собачье сердце
Андрей Лемешко
Андрей Лемешко
76 426
Марина Цветаева. Мои службы.
Анастасия Цветаева. Воспоминания.
ПЯ
Петр Яшкин
60 715
В Поисковик, Ксения Немцевич ур. Унгерман воспоминания. Думаю будет интересно, хотя дама по старости многое привирает. Это не изданные воспоминания. Ссылку не даю, могут не пропустить
Ласковый Мерзавец Сейчас как раз читаю. Впечатления очень противоречивые. До упомянутого ею 6-7 летнего перерыва стиль и язык были другие. Потом пошли обобщения и обличительства. А вам что показалось привранным?
Ласковый Мерзавец Кстати, теперь понятно, что она умерла все же в 1997
Воспоминания простых людей, как правило, не издаются. В начале 1990-х группа московских студентов под руководством английского ученого Теодора Шанина выпустила сборник нарративных историй жизни самых обычных людей. Ездили по городам и весям, опрашивали, записывали, бережно сохраняя все особенности речи рассказчиков, "причесали" и выпустили в свет. У меня был такая книга, но ее "зачитали". Я понимаю, что мои указания весьма расплывчаты - но ...
Дневник Лидии Чуковской о ее знакомстве с Анной Ахматовой. Тридцатые годы. , война, эвакуация в Ташкент, . послевоенное время.
Переписка Лидии Чуковской с Давидом Самойловым.
Константин Паустовский "Повесть о жизни".Время с начала 20 века до 30-х годов.
Паустовский «Повесть о жизни» (автобиография)

Похожие вопросы