Литература
Посоветуйте книгу для изучения истории России за 20 век
Посоветуйте пожалуйста студенту книгу для изучения истории России за 20 век, знания по сему предмету имею весьма поверхностные, хотелось бы пополнить их в этом историческом периоде хотя бы до среднего уровня. Буду признателен каждому ответившему.
Студенту лучше не тонуть в художественной и публицистической литературе, где в книгах, особенно типа ЖЗЛ, каждый автор отсебятину плодит. Берите конкретный концентрированный лекционный материал, к примеру Е. Ю. Спицын (историк, педагог, публицист) Полный курс истории России, это 4-х томник. Сжато, точно, ответственно изложено, текст в Инете есть. Захотите углубить знания - дополните лекциями А. И. Фурцева. Есть также в Инете и видео, и аудио, и книги.
Рима Мурахас
Спасибо большое, непременно воспользуюсь вашим ответом
Мне кажется, для РАЗНОСТОРОННИХ и ГЛУБОКИХ знаний человеку, искренне интересующемуся этой темой, одного какого-либо учебника не хватит. Историю страны делали живые люди - от Ленина до Горбачева, и ничто человеческое им не было чуждо. Учебник, как правило, дает некую схему исторических периодов, составленную автором учебника в соответствии со своими приоритетами, в том числе и человеческими, а не только научными. Вот почему, я предпочитаю изучать историю не по учебным пособиям, а по биографиям людей, которые эту историю творили. Поэтому искренне рекомендую книги серии ЖЗЛ, в которой собраны биографии большинства выдающихся деятелей эпохи - не только политиков и государственных деятелей, но и ученых, писателей, художников и т. д.
На сайте издательства "Молодая гвардия" есть полный перечень книг всей серии. Там можно даже получить возможность для сравнительного анализа - по многим персонам существуют работы как старые - советского времени, так и написанные за последние 20-30 лет с новыми исследованиями и выводами.
Рима Мурахас
Спасибо большое, сейчас посмотрю