Литература
Посоветуйте какую-нибудь увлекательную книгу. Шпионский детектив. Желательно, написаннный в 20 веке.
Шпионский детектив. Желательно, написаннный в 20 веке. Не российский. Заранее благодарю.
Джон Ле Карре. Классик шпионского романа, поэтому можно читать любую книгу.
Б. Райнов. Господин Никто, Что может быть лучше плохой погоды, Большая скука, Тайфуны с ласковыми именами
Читайте на здоровье!
Ч. Диккенс- Повесть о двух городах
Дж. Конрад - Тайный сообщник
Дж. Купер - Шпион или повесть о нейтральной территории
А. Холл - серия "Квиллер"
А. Маклин - Куда залетают орлы
Г. Грин - Ведомство страха, Наемный убийца, Наш человек в Гаване, Тихий американец, Человеческий фактор
Дж. Чейз - Запах денег, За все рассчитаюсь с тобой!
Ж. Брюс - серия "Агент 117", Рождество для шпиона
К. Фоллетт - Ключ к Ребекке, Трое
П. Кенни - серия "Коплан"
Р. Ладлэм - серия "Борн"
Ф. Форсайт - День Шакала, Досье "ОДЕССА", Четвертый протокол, Псы войны
Я. Флеминг - серия "Джеймс Бонд - агент 007"
Б. Ньюмэн - Шпион
А. Кристи - Агент Н или М
Дж. Пристли - Затмение в Гретли
П. Буль - Мост через реку Квай
Ч. Диккенс- Повесть о двух городах
Дж. Конрад - Тайный сообщник
А. Холл - серия "Квиллер"
А. Маклин - Куда залетают орлы
К. Фоллетт - Ключ к Ребекке, Трое
П. Кенни - серия "Коплан"
Р. Ладлэм - серия "Борн"
Б. Ньюмэн - Шпион
А. Кристи - Агент Н или М
Дж. Пристли - Затмение в Гретли
П. Буль - Мост через реку Квай
Грэм Грин "Наш человек в Гаване", "Комедианты" , "Тихий американец" (шпионские и политические романы от бывшего английского разведчика, тонкий английский юмор, любовь тоже присутствует)
http://lib.ru/INPROZ/GREEN/
Фредерик Форсайт "Псы войны", "День шакала", "Четвёртый протокол" (про наёмников, лихие политические детективы)
http://lib.ru/DETEKTIWY/FORSAJT/
http://lib.ru/INPROZ/GREEN/
http://lib.ru/DETEKTIWY/FORSAJT/
Агата Кристи "Н или М"
Мне в свое время очень понравился "Оперативный псевдоним" Даниила Корецкого. Попробуйте. Это интересное чтение.
Ле Карре
Шпионские детективы пишет Кен Фоллет: "Ключ к Ребекке", "Человек из Сан-Франциско", "Игольное ушко" (и другие).. . Довольно качественные.
Хотя у него самый лучший роман - исторический "Столпы земли" - это можно сказать: образец исторического романа.
А мотив о той же истории с "Ребеккой" есть ещё в романе Майкла Ондатже "Английский пациент". То есть пока читала Фоллетта - думала, что это выдуманная история. Но когда она же упоминается в "Английском пациенте" - становится понятно, что это правда. Что такое было на самом деле.
"Английский пациент" - НЕ шпионский роман. Там основной смысл совсем другой. Но он великолепный и замечательный!
И капелька шпионажа / шпионства / "шпионазма" там таки есть.
Александр Беляев. Голова профессора Доуэля
Почитай Фредерика Форсайта для начала День Шакала потом, если масть пойдет другие
SAS. Жерар де Вилье