Литература
Посоветуйте книгу про детективов, метод дедукции и т.п.
Нравятся детективы, но хотел бы прочитать именно про обучение, не в виде рассказа по типу Шерлока или Пуаро, а именно обучение, как стать детективом)
Детектив - в сущности следователь. Но учебник по ведению следственных действий вам наверняка покажется сухим и скучным. Это же профессиональная литература.
Если вам хочется стать частным детективом и вести свой бизнес, то без юридического образования в этой сфере делать нечего - там масса подводных камней, которые одной дедукцией не одолеешь.
А если для интереса, то внимательно читайте детективы, причем классические, где автор излагает ход мысли персонажей, а не крутит боевик, как это делают современные писатели.
Помимо Агаты Кристи и Конан Дойла, рекомендую
"Рассказы о патере Брауне" Честертона
"Тайна желтой комнаты" Гастона Леру
романы Найо Марш (современница Кристи, пишет не хуже нее)
"Чисто английское убийство" Сирила Хэйра. Он сам был судьей, а романы писал на досуге. Все его книги оооочень хороши в смысле доказательности выводов.
На методе дедукции основаны "Фламандская доска" и "Клуб Дюма" Переса-Роверте и "Имя розы" Умберто Эко
"Рассказы о патере Брауне" Честертона
"Тайна желтой комнаты" Гастона Леру
По сути в Холмсе как раз полный гайд и можно получить.
Ramatilla Babamuradow
там как раз по скудомыслию автора метод перепутан с точностью наоборот - там индукция...
Руководство для следователя и его общественного помощника: Учебно-практическое пособие" (отв. ред. Ю.П. Гармаев). — Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010.
Советую книгу Эллери Куина - это псевдоним 2 американских писателей - ,,Дверь в мансарду,,. Там полиция страшно тупит, а расследует всё до конца и правильно сын полицейского инспектора - писатель, автор детективов. Благодаря куда большей наблюдательности и самым разнообразным знаниям. Кстати - у Александры Марининой главная героиня многих её книг майор Анастасия Каменская знает несколько языков и очень начитанная. Именно это позволяет ей стать аналитиком и находить путеводную нить, когда все остальные её коллеги в тупике.
надо всё знать - от почвы в городе и обл до табака и пепла, например. этому учиться десятилетия.
Если вы не троллите, а серьезно, то рекомендовал бы трилогию Майка Омера про профайлершу Зои Бентли. До кучи "Детектив" у Хейли (как ни странно, но получилось от души у него). Ну и как бы весь Жапризо.
А у наших... Хм.. Вайнеры и Родионов, возможно.
Дмитрий Гаврис
Читал в январе, прочитал "Внутри убийцы", "Заживо в темноте" и "Глазами жертвы", последнюю про детство Зои читать не стал, потому что привык к Тейтуму и сложно было читать без него и его деда)
это было в посл. раз в сссровских библиотеках... и то не во всех...
Нет такой книги
Фильм ЗАБЫТЫЙ сериал с артистом Звягинцевым-Серебряковым.