Литература

Какие художественные книги помогут изучить историю России? (Например война и мир, тихий дон)

Может быть кто из авторов брал в качестве места событий Бородинское сражение?
Разные века, охват событий, можете даже несколько из стран европы
Хочу изучать историю, но не зубрить просто из учебника :)
Шолохов "Тихий Дон", "Донские рассказы", "Они сражались за РОдину"
М. Булгаков "Бег"
А. Толстой "Хождение по мукам"
В. Пикуль "Нечистая сила", "Честь имею", "Пером и шпагой", "Фаворит", "Слово и дело"

Достоевского почитайте -не столько история, сколько настроения, идеи, бродившие в обществе и вылившиеся... в то, что было.
Лоя Жданова
Лучший ответ
Иван Наживин. "Глаголют стяги" "Кремль".
Мухтар Магауин "Вешние снега"
таких книг нет ибо история переврана пару миллионов раз.... и говорят что Москва спалённая пожаром была не просто так французу отдана
Чхартишвили готовит историю государства 'российского'...
Будешь 'изучать' как не надо писать)
Елена Базина Вот зря вы написали. Человек ведь и правда кинется это читать.
Bektore Torebek И почему же, позвольте поинтересоваться?
1984 это название
Елена Базина Украина, конечно, была частью России, но сейчас она как бы независимое государство.
Валерий Замыслов «Иван Болотников».
История вождя крестьянской войны (1606-1607, настоящие боевые действия, была угроза взятия Москвы, стояли в семи верстах от нее).

Был холопом, сбежал к казакам, попал в плен к татарам. Те продали его туркам — рабом на голеры. Был освобожден после боем с немецким кораблем, Жил в Венеции. Через Германию и Польшу вернулся в Россию.

Попал в плен из за предательства союзников дворян. Он был настолько популярен среди народа, что его испугались казнить в открытую. Был тайно убит.

Но в учебниках предпочитают вспоминать бандитские рейды Пугачева.
Ozod Khudoberdiyev
Старую по Карамзину. Потом Достоевский. Потом Набоков. Потом Маяковский. Потом Молодая гвардия) Письма читать увлекательно. Я по письмам учила.
Лена Зимина
Язвицкий "Иван IIII"
Пушкин "Капитанская дочка"
Толстой "Севастопольские рассказы", "Казаки", "Хаджи Мурат"
Куприн "Купол св. Исаакия Далматского"
Шмелёв "Лето Господне" - хорошее описание купеческого быта конца XIX века
Гиляровский "Мои скитания". Тоже описание жизни, особенно бурлаки красочно описаны.
Из авторов, ранее неназванных:
Романы и повести кн. М. Волконского:
Забытые хоромы
Записки прадеда
Кольцо императрицы
Князь Никита Федорович
Мальтийская цепь
Гамлет XVIIIв
и многие другие

В. Пикуля
Нечистая сила
Фаворит
Битва железных канцлеров
Богатство

Нехудожественные, но крайне интересные работы Н. Эйдельмана:
Грань веков
Из потаенной истории России XVIII-XIX веков
Вьеварум
Обреченный отряд
Первый декабрист
Секретная династия
(и многие другие, назвал только те, которые прочитал)

Через чур правдивая, и потому с редким единодушием наглухо запрещенная как в царской России, так и в СССР книга А. де Кюстина "Россия в 1839 году"
Элла Глазнева
Элла Глазнева То что забыл упомянуть :
Г. Д. Гребенщиков (не путать с Б. Гребенщиковым!) "Чураевы"
М. Алданов "Истоки" (правда у Алданова на первый план выводятся не события а люди)
Ираида Мунтяну Спасибо, время будет чем занять на долгое время ;)
В. Г. Ян "Бытый" про нашествие монголо-татар на Русь попробуй почитать. Да и вообще вся трилогия у него хорошая.
Вообще таких книг довольно много, но сорри навскидку больше не вспомню.
+Генрих Сенкевич "Крестоносцы" Польша 1399-1410
+цикл "Иван Грозный" Валентин Костылев
+про ВОВ Константин Симонов "Живые и мертвые"
Легко читаются. Удачи.
Elena Dmitrienko
В. Крупин - "Прощай, Россия, встретимся в раю"
А. Толстой "Пётр Первый"
И. Лажечников "Ледяной дом"
А. К. Толстой. Князь Серебряный
Наталья ***
Еще Алексей Толстой "Петр Первый" и "Хождение по мукам", Шишков "Емельян Пугачев" + это все интересно написано.
Nazerke Kalieva
Если знаете украинский, можете выбрать исторический роман Павла Загребельного «Диво». (Но он вроде и на русском есть, не знаю.) Он описывает, как происходило принятие христианства на Руси. Не как жили князья и что они делали, а как простые жители-язычники ежедневно боролись против христианства. Сюжет точно не помню, рассказала описание по памяти.
Ираида Мунтяну Спасибо, нашел на Русском :)