Литература

Мне нужно стихотворения русских писателей в Молдове!! ! Пожайлуста!

Моя Молдова

На Кодры сходит ночь, беззвучна и тепла,
Неслышно птиц и звери замолчали.
И, словно очи, без числа
Над Молдовой звезды замигали.

Ни шелеста в деревьях вековых,
Ни звука голоса людского,
И кажется, что все навек готово
Уснуть в объятиях ночных.

Но Кодрам не до сна мирского!
Какой-то силой нервной,
Надменные, нахмуренные кроны
Сцепившись, бьются и скрепят.

Чего-то требует их ропот гневно.
В боренье с темнотой смиренной
Великий слышится разлад
В гармонии природы вдохновенной?

Чего ж хотите вековые горы?
От бедных жителей земных
Кому Вы шлете повеленья, Кодры?
В сей сонный час, когда весь мир затих

Кто всколыхнул мятежное волнение?
Из недр неведомых твоих?
Ответа нет…
Громадою нестройною
Шумят и стонут Кодры над Молдовой.
© Георгий КАЮРОВ
Р)
Рустем ))))))
Лучший ответ
Пушкин в Южной ссылке в Кишиневе. 1820-21 год. Но многое написано под впечатлением Кавказа и Крыма и путешествия с семейством Раевского.

Пушкин, оказывая влияние на молдавскую литературу, сам ощущал воздействие общественно-культурной жизни молдавского народа на свое творчество. Об этом свидетельствует, в частности, его стихотворение "Черная шаль", написанное в первые недели пребывания его в Кишинев. Стремясь особо подчеркнуть зависимость этого стихотворения от молдавского фольклора, Пушкин всегда публиковал это стихотворение либо с заголовком, либо с подзаголовком "Молдавская песня".
Исключительный интерес проявлял Пушкин к фольклору, причем не только молдавского народа, но и других. Он слушал и записывал молдавские песни, сказания, песни и предания сербских, болгарских, греческих, турецких переселенцев, цыган. С цыганами он встречался в их таборах, располагавшихся зачастую на окраинах Кишинева, а главным образом во время своего месячного пребывания среди цыган в районе сел Долна, Юрчены, Варзарешты.

Пушкин, как и декабристы, с большим сочувствием отнесся к греческому национально-освободительному движению, видя в нем часть общей борьбы с реакцией. Горячо симпатизируя греческим повстанцам, поэт даже хотел лично принять участие в военных действиях. Его отношение к греческому национально-освободительному движению отразилось в его творчестве. На эту тему им написаны в Кишиневе стихотворения "Война" и "Гречанка верная, не плачь... ".

А. С. Пушкин хорошо изучил этот край, он дал его душе множество впечатлений. Элегически проникновенно и живописно нарисованы Пушкиным прекрасные картины природы солнечной Молдавии, созданные во время путешествия по Бессарабии. Они являются одними из лучших поэтических страниц в произведениях, посвященных Молдавии. В Кишиневе Пушкин участвовал в народных гуляньях, играх, прислушивался к народной речи. Сохранились свидетельства, что он изучал молдавский язык, во всяком случае, запасом каких-то необходимых в разговоре слов он владел.

После поэмы "Цыганы", появившейся в 1824 году, Пушкин написал "В степях зеленых Буджака", "Восстань, о Греция, восстань", повесть "Выстрел". К своим кишиневским запискам поэт обращается в 1833 году, когда берется за создание "Песен западных славян" и повесть, связанную с гайдукским движением, – "Кирджали". О Молдавии Пушкин упоминает в "Полтаве", а также в VIII и X главах романа "Евгений Онегин", в "Путешествии в Арзрум"

Mолдавский Мотив. Об авторах сборника "Прощай, Молдавия"
Виктор Голков (род. в 1954 г. в Кишинёве) - русский поэт и прозаик. В Молдавии вышли две книги его стихов: "Шаг к себе" и "У сердца на краю". С ноября 1992 года - в Израиле, живёт в Азуре, публикуется в русскоязычной периодике страны (журналы.. .
zhurnal.lib.ru › m/moldawskij_m/ababb.shtml