Литература
Что вы знаете об Анри Барбюсе?Чем он знаменит?
Жду ваши ответы....)
Известный писатель, сочувствовавший левым движениям. Писал небезынтересные вещи, но уж больно мрачные, порой до жути.
Справка из Википедии:
Анри Барбюс (фр. Henri Barbusse; 17 мая 1873—30 августа 1935, Москва) — французский писатель, журналист и общественный деятель в международном коммунистическом движении. Иностранный почётный член АН СССР (1933). Член Французской коммунистической партии с 1923.
Известность к Анри Барбюсу пришла благодаря антивоенному роману «Огонь» (Le Feu, 1916), посвящённому революционизации сознания масс во время Первой мировой войны; для стиля Барбюса характерен натурализм. Кроме того, его перу принадлежат сборники новелл «Происшествия» и «Правдивые истории» (1928). Лауреат престижной французской Гонкуровской премии.
Октябрьскую революцию 1917 в России Анри Барбюс воспринял как основную веху в современной истории, всемирно-исторического значения, давшее надежду европейским народам на освобождение от гнета капиталистической системы. Под влиянием событий в России вступил в ФКП. В 1924 году выступил против репрессий участников Татарбунарского восстания со стороны Румынии. В своих сочинениях «Свет из бездны» (1920), «Манифест интеллектуалов» (1930) Барбюс резко критиковал капиталистическую эксплуатацию и буржуазную цивилизацию, одновременно активно пропагандируя процессы строительства социализма в СССР и лично деятельность Сталина («Россия» , 1930; откровенно апологетическое сочинение «Сталин» , 1935, издано посмертно).
Справка из Википедии:
Алексей Козлов
Спасибо за хороший ответ!))
Тем, что единственный писатель, которого любили правители СССР. "Огнём" Барбюса в университете задолбали.
Алексей Козлов
Разве?))А о чем эта книга?))
Фр. писатель и обществ. деятель. Участник 1-ой мировой войны кстати годы жизни (1873-1935) .Антивоенный роман "Огонь"(1916) отобразил процесс революционизации сознания масс. Октябрьскую революцию воспринял как факт всемирно-исторического значения (брошюра "Свет из бездны";1920) приветствовал строительство социализма в СССР (кн. "Россия" 1930; апологет. кн. "Сталин" 1935). Организатор международного антимилитаристского объединения деятелей культуры "Кларте" (1919 ; изд. ж. "Кларте" 1919-24).
Октябрьскую революцию 1917 в России Анри Барбюс воспринял как основную веху в современной истории, всемирно-исторического значения, давшее надежду европейским народам на освобождение от гнета капиталистической системы. Под влиянем событий в России вступил в ФКП. В 1924 году выступил против репрессий участников Татарбунарского восстания со стороны Румынии. В своих сочинениях «Свет из бездны» (1920), «Манифест интеллектуалов» (1930) Барбюс резко критиковал капиталистическую эксплуатацию и буржуазную цивилизацию, одновременно активно пропагандируя процессы строительства социализма в СССР и лично деятельность Сталина («Россия» , 1930; откровенно апологетическое сочинение «Сталин» , 1935, издано посмертно) .
Анри Барбюс также был учредителем международного антивоенного объединения деятелей культуры «Кларте» (с 1919; редактор журнала «Кларте» , совместно с Роменом Ролланом, 1919-24).
Умер во время поездки в СССР 30 августа 1935. Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.