Литература

Впадает ли Мастер в транс, когда творит? см. Анри Матисса.

Для художника-творца нет ничего сложнее, чем нарисовать розу, ведь сперва он должен забыть о всех розах, нарисованных раньше. Анри Матисс (1869 – 1954), французский художник

Средь путей живописца тушь простая выше всего. Он раскроет природу природы, он закончит деяние творца. \ Порой на картине всего лишь в фут пейзаж он напишет сотнями тысяч верст. Восток, и запад, и север, и юг лежат перед взором во всей красе. Весна или лето, осень, зима рождаются прямо под кистью. Ван Вэй. Перевод В. Алексеева
Zhamilya Karimova
"Саврасов пришел сюда, на окраину села Молвитина, чтобы посмотреть вблизи на старую церковь. Пришел и остался надолго. То ощущение весны, которым он жил все эти дни, и в Ярославле, и по пути в Кострому и Молвитино, когда ехал в санях по оттаявшей дороге, вдыхая пьянящий мартовский воздух, здесь, у околицы обычного, неприметного русского села, приобрело особую остроту и силу. Он увидел здесь то, чего ждал, что смутно надеялся увидеть. Ради этого он проехал столько верст.... Саврасов раскрыл этюдник, надел очки.. . Он работал быстро, вдохновенно, забыв обо всем на свете. Краски, их оттенки, тона и полутона, казалось, сами ложились на холст, и скоро на этюде появились искривленные березы с гнездами и грачами, снег и лужи, дома за забором, церковь с колокольней, облачное, с просинью небо. Алексей Кондратьевич отложил кисти и стал потирать свои длинные, слегка озябшие пальцы. Он долго смотрел на этюд.. . Возникал, обретая четкие контуры, замысел будущей картины. Да, именно этот сюжет, именно эти березы, эти птицы, с которыми издревле на Руси связано представление о приходе весны. Только бы суметь передать неповторимость мартовского света, весеннего воздуха!... "
Менее полугода прожил Саврасов в Ярославле, и за это непродолжительное время создал несколько картин, в том числе, и свой шедевр "Грачи прилетели". Небольшое полотно, скромное и простое на первый взгляд, но сумевшее вместить в себя так много...
Егор Романов
Лучший ответ
Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника. Леонардо да Винчи
"Художник нам изобразил\ Глубокий обморок сирени\ И красок звучные ступени\ На холст, как струпья, положил. \
Он понял масла густоту -\ Его запекшееся лето\ Лиловым мозгом разогрето, \ Расширенное в духоту. \
А тень-то, тень все лиловей -\ Смычок иль хлыст, как спичка, тухнет, -\Ты скажешь: повара на кухне\ Готовят жирных голубец. \
Угадывается качель, \Недомалеваны вуали, \И в этом солнечном развале\ Уже хозяйничает шмель. " О. Мандельштам "Импессионизм".
" Винсент знал : чтобы уловить эту предельно высокую ноту желтого, которая преобладала в его арлезианских картинах, нужно всё время скользить над пропастью, не ощущая времени и себя в нем, мучительно напрягать все свои чувства . обнажить каждый нерв, раствориться в могучей силе солнца, перестать физически ощущать самого себя, чтобы уловить и выразить единый ритм всей природы. Его сек мистраль, душило плотное небо, подсолнухи лихорадили и воспламеняли его мозг. Он не ощущал времени, почти не ел . Ночи напролет он лежал без сна, и глубокие краски окрестных пейзажей проходили перед его налитыми кровью глазами.. . Винсент знал, если он позволит такому состоянию духа овладеть собой, он снова сможет писать так же блестяще, как раньше.. Но этот путь приведет его к гибели.. "( Ирвинг Стоун. "Жажда жизни" ).

Lero4Ka** **
Всё в этой жизни просто, когда нет физиологических потребностей. Если хочется рисовать, то рисуется то что хочется, просто потребность выразить себя в чем-либо.
Если надо рисовать, то рисуется то что заказали, вот это сложно. Надо думать, просматривать, что уже есть, продумывать как это изменить - это не творчество это грязная работа, причем довольно таки трудная.