Литература

В чем состоят отличия народных сказок от сказок Салтыкова-Щедрина?

В народных сказках тоже есть и сатира, и гипербола, и высмеивание пороков. Основная разница втом, что у фольклорной сказки - у конкретного текста сказочного нет собственной идеи, основной мысли, А вот у авторской сказки, у каждого текста есть своя идея, собственная, не похожая ни на какие другие. Народную сказку слагал и исполнял народ, поэтому многие части в ней повторяются - это формулы, одна из специфик фольклора. А автор пишет оригинально, сообразуясь со своей задачей социальной сатиры, в конкретном случае, использует слова и обороты, не свойственные народной сказке. Да и сюжет Салтыков-Щедрин придумывает сам, лишь чуточку опираясь на сказочную традицию.
Ника Киса
Лучший ответ
в том что народные-сочинал народ, а Щедрин-автор.
Дмитрий Ефимов Гениальный ответ
Рустам Шабаев Это шедевр, 5+ поставили!
Сказки Салтыкова -Щедрина-это сатира, гипербола, высмеивание пороков ...Народные сказки -фантазии в которых добро побеждает зло-всегда.... в них идёт повествование и зачастую персонажи которых бы Салтыков-Щедрин высмеял (например Емеля, Иван Дурак) -являются положительными героями, которые с помощью чего то или кого то добиваются успеха....
Saule Koja