Литература

посоветуйте художественные произведения на тему самоубийства, самоубийц (чтоб пр-я полностью этой теме были посвящены)

Что-нибудь философское, психологическое насчёт этого. просто о них или о их загробной жизни.
Ksyusha Shim
О загробной жизни самоубийц написано в тринадцатой песне ада Данте. Герои (Данте и Вергилий) попадают в лес, где растут деревья, которые в земной жизни были людьми, но совершили самоубийство и теперь наказаны - превращены в деревья (причём живые: если сломать ветку, то льётся кровь) . Вергилий обращается к одному из деревьев, с просьбой рассказать, что происходит с человеком, совершившим самоубийство:

"... Поведай нам, как душу в плен берут
Узлы ветвей; поведай, если можно,
Выходят ли когда из этих пут".
Тут ствол дохнул огромно и тревожно,
И в этом вздохе слову был исход:
"Ответ вам будет дан немногосложно.
Когда душа, ожесточась, порвет
Самоуправно оболочку тела,
Минос ее в седьмую бездну шлет.
Ей не дается точного предела;
Упав в лесу, как малое зерно,
Она растет, где ей судьба велела.
Зерно в побег и в ствол превращено;
И гарпии, кормясь его листами,
Боль создают и боли той окно.
Пойдем и мы за нашими телами,
Но их мы не наденем в Судный день:
Не наше то, что сбросили мы сами.
Мы их притащим в сумрачную сень,
И плоть повиснет на кусте колючем,
Где спит ее безжалостная тень".
Feride Eliyeva
Лучший ответ
Новелла "Патриотизм" Юкио Мисима. Его же тетралогия "Море изобилия"
Анвaр Кулaхмeдов
" уже написан Вертер" ( читайте Чхартишвили о самоубийцах)
Мария Бутенко
Епнись разок головой апстену и пропадут такие желания!
Или выпей коньяку, помогает при депресняке.
Ksyusha Shim какой нахуй депресняк! у меня таких желаний нет.
я просто интересуюсь различными темами жизни.
вы ассоциируете интерес человека к какой-либо теме только с одной стороны. это ограниченность.
"Бойцовский клуб" Чака Поланика )))
Там самоубийство особой извращенности ))))
Natali Buzueva
Приключения принца Флоризеля.
фильм "Куда приводят мечты". "Бесы" Ф. М. Достоевского
сайт pobedish.ru форум
http://pobedish.ru/
там много информации по этой теме: пишут психологи, священники, суд эксперты, пишут те, кому жить не хочется
а почему тебя это интересует
Suciu Vitalik
Ksyusha Shim скажем, интересно это как психологам или философам.
но вообще это такая тема интересная и в связи с ней возникает множество различных вопросов. например, почему у одних людей возникает в голове мысль возможности такого решения, а у других нет; почему одни решаются на этот шаг, а другие нет (даже если хотят); каков грех самоубийства в сравнении с другими грехами; как человек добровольно может идти против естественного закона самосохранения и т. д.
Ksyusha Shim кстати, "куда приводят мечты" - смотрела, очень интересный фильм, впечатлил. а "Бесы" как раз собиралась прочитать.
Есть книга Акунина из цикла про Фандроина: Любовники Смерти называется. Хорошая!
П. Коэльо "Вероника решает умереть", или классику, Эмиль Дюркгейм "Самоубийство"
Ейфелева башня.