Литература

"Анна Каренина" Л.Н. Толстого.

Актуальна ли в современном обществе идея Толстого о первостепенной роли нравственности, стремления к самосовершенствованию на примере данного произведения?
Думаю, что "Анна Каренина" будет всегда актуальна. К сожалению, по ответам вижу, как поверхностно и невнимательно с этим произведением некоторые знакомы. Я читала эту книгу с ранних лет, многократно, многие страницы помню наизусть. Хочу напомнить, что в романе, кроме Анны, Вронского и Каренина есть и такие интересные персонажи, как Левин, его брат Николай, Кити Щербацкая, Стива Облонский, Долли.. . У всех героев книги в жизни происходят нравственные метания, им приходится принимать решения, определяться, выбирать свой путь, страдать и очищаться этим страданием. Можно очень многое взять для себя, вплоть до подсказок - как можно вести себя, достойно выйти из какой-то похожей ситуации.. . Для меня это одна из любимых книг.
Андрей Нестеренко
Лучший ответ
Буду крайне непрозачной... НО... в качестве снятия головной боли.. тогда применяли опиумную настойку. Учитывая нестабильную психику женщин того времени, коим мужчины ничего не позволяли, кроме как быть мамами или на балу украшениями унизительными.... на психике свою роль сыграло.
Судить сложно. Я не судья. Но где-то понимаю.
Ольга Мишина
Нравственные идеи, учительство - это не главное в художественной литературе. Хотя сам Толстой, похоже, думал, что главное. Но как художник, увлекся, и написал глубже поучительных схем. Каждый характер у него глубже, чем сформулирует поверхностный критик, "разобрав по винтикам".
Поэтому Толстой, заведомо решив осудить Анну за грехи (вплоть до самоубийства) , написал ее такой, что мы жалеем её (кто не разобрал по винтикам) . Страстную, измученную долгой жизнью без любви, потом - любовью, метаниями, угрызениями совести, опиумными "успокоительными", подозрениями и пр. Сам Толстой ее тоже жалеет, хотя и наказывает не по-христиански.

PS А на хамство, извините, провоцирует Ваша аватара.
Это ведь не именно Толстого идея. Это скорее уж некая общечеловеческая утопия. Да, конечно, она актуальна всегда, потому что это эталон, к которому стремиться-то надо, да мало кто из людей это делает. Яркий пример тому - Анна. Где стремление к развитию? Под поездом, если грубо.
И каждого из героев можно так разобрать по винтикам, обнаружив, что к нравственности или самосовершенствованию там все имеют довольно опосредованное отношение (если вообще имеют) . Долли? Погрязшая в домашней рутине наседка. Стива? Легкомысленный бездельник и жуир. Левин: кабинетный мыслитель, над которым смеются его же крестьяне. Вронский? Скучающий прагматик. Кити? Вообще пустое место для меня в романе (с перспективой стать Долли) - один бросил, поплакала да и утешилась, едва лишь замаячила надежда за другого замуж выйти . Каренин? Сухой педант. Да, в каких-то ситуациях они все открываются с другой стороны, но лишь под воздействием обстоятельств - а буде они завершатся благополучно, все вернется на круги своя.
Я скорее соглашусь с тем, что Толстой показывает эту идею как утопичную, потому что нравственность, духовность и прочие красивые слова - это все, конечно, замечательно, но человек слаб и ленив, а неустанная работа над собой требует слишком больших моральных затрат.
Samir K
Ты жопу свою настоящую положи на рельсы. Вот будет тебе нравственность.
Diana Belyaeva
да
Толстой любил в этом романе "мысль семейную". Так что пока будут существовать семьи - одинаково счастливые и по-разному несчастные - роман, безусловно, будет актуален. Пусть он в чём-то и утопичен, но в каждом художественном образе есть "послание" для нас, сегодняшних.
Мы, конечно, можем наблюдать лишь внешнюю, сюжетную сторону взглядом соседки-слетницы (который блестяще продемонстрировали здесь уважаемые Abrakadabra и Тушкан Свирепый) . А можно ведь попытаться ПОНЯТЬ "диалектику души" героев (разумеется, тех, кто меняется - двигаясь вперёд или скатываясь в бездну, потому что, например, Стива Облонский неподвижен и в любой момент равен сам себе) . Можно попробовать найти ответ на вопрос: почему две сюжетные линии - Левина и Анны - идут параллельно, пересекаясь лишь в самом конце, и с этого момента - одна резко вверх, другая - вниз? Какое же знание о жизни и о человеке открылось ему и удержало от самоубийства, тогда как Анну под поезд толкнул "беспощадный яркий свет", который вдруг высветил ей мир лишённым любви и искренности? Чтение и понимание классики - трудный процесс, а человек действительно "слаб и ленив", но те, кому удалось преодолеть свою лень, ещё ни разу об этом не пожалели)))
где вы там нравственность узрели?
развратная наркоманка Каренина, что ли?
Teymur Murshudli