Литература

Классики 18-19 веков очень деликатно описывали любовные чувства человека,

не опускаясь до физиологических подробностей. Долго литература сопростивлялась давлению пошлости и натурализма, и, наконец, сдалась. Для современных писателей нет запретных тем, они вывернули человека наизнанку, не оставив ничего тайного. Что же такого произошло за 200 лет, что внутренний цензор, который должен быть у каждого писателя, вдруг умер?
Литература есть отражение социальных явлений в развитии общества.
Современная же литература начала свои истоки примерно 15-16 века, со времен Ренесанса.
До этого периода тоже была литература, но исключительно религиозного характера (жития святых и мученников) и описания жития монархов и монарших особ.
Но по вопросу! Всякий процесс, в том числе и развитие литературы, имеет четыре этапа: зарождение, развитие, стагнация и разрушение. Каждому из этапов соответствует свой герой и система ценностей:
- Первому этапу соответсвует "большой" герой, либо трагический, либо эпический. Человек совершающий высокий подвиг, источающий благородство и совершенство помыслов, Часто погибает и смерть его становится символом торжества божественной идеи. Равным образом существует и подвиг во имя любви, где галантность и бережное отношение к женщине пронизывает всякое произведение. Скажем, "Тристан и Изольда" или "Ромео и Джульетта", где про гениталии вообще ничего не говорится. Основной вид произведений- трагедия.
- Второй этап развития литературы, есть драма. Где уже нет глобальных и высоких подвигов, а есть действие и расширение круга чувственных аспектов быта. Уровень героя, с княжеско-полководческого пьедестала, опускается до "среднего класса" - купцы и ремесленники, их быт и сложные конфликтные межличностные отношения. Лучше всех Виктор Гюго и Мопассан. В любви начинают появляться более фривольные описания отношений и натурализм, под маркой реализма.
- Третий этап - стагнация, возникает после исчерпания идей второго этапа. Здесь главный героем уже становится маленький человек-неудачник, мелкий клерк, рабочий или безработный. Грубые нравы и мерзкие экзальтированные характеры, хамское отношения к женщине и похоть, натурализм просто прёт фишкой идеи. Трагедия уж не в гибели за высокую идею, а трагедия в самом существовании маленького человечка, бездушного и тупого, не способного изменить себя.
- И наконец четвертый этап, когда из героев уже исчезает маленький человечек, а приходят самые мерзкие "герои" - изгои общества (маньяки, уголовные авторитеты, проститутки, педофилы, душегубы, альфонсы, гомосеки) . Писательская братия начинает испражняться описаниями "душевных изысков" этой падали, окружая восторженными находками в натуралистическом описании гениталий, расчленения трупов, сцен насилия. Это собственно паранойя, когда героем становится "антигерой"....и разрушение литературы.
Только не нужно думать, что литература имея такие стадии развития, создает их сама с себе.
Нет, литература повторяет и отражает этапы развития европейской демократии, которая началась с Магдебургского и Кельнского права, а заканчивается свободой изгоев: браки между гомосеками, партией педофилов, пенсионным обеспечением проституток, условно-досрочным освобождением уголовников по тяжким статьям, краткосрочное "лечение" маньяков и выпуск их на свободу....
Роман Кошечкин
Лучший ответ
Наталья Вертелецкая Эту теорию Вы сами создали? Превосходно! Хотя для многих последний, нынешний этап многими воспринимается как "вершина".
Лиза Губина Теория немного хромает.
Эпоха Ренессанса началась раньше 15-16 веков. Совсем не жития святых, например, творчество трубадуров и менестрелей, оно охватывает период с XI — XIII столетия, его расцвет пришёлся на XII — начало XIII столетия. И в нем имеют место и "нескромные" эротические мотивы. Что уж сказать о Франсуа Вийоне (середина 15-го века)!
Эротика - это не "про гениталии" (какое ханжество!) , это про нормальную плотскую любовь. Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта спали друг с другом (первая пара даже еще и вне брака), авторы этого не стеснялись.
Эротика - это же не только пошлость и натурализм, не только физиологические подробности.
Классики 18-19 веков были так "скромны" и зажаты под влиянием ханжеской буржуазной морали. Даже творчество Мопассана считалось уже на грани дозволенного или за гранью.
А литература эпохи Возрождения (и античная) была гораздо свободнее, видя в эротике естественное проявление человеческой натуры.
НЕ НАДО КРАЙНОСТЕЙ НИ В ЧЕМ !
Лиза Губина
Вера Тимофеева Очень уважительно отношусь ко всем Вашим ответам,но в данном случае я с Вами не согласен.Даже вся эротическая литература прошлых веков не идет ни в какое сравнение с тем,что происходит сейчас.Один Лимонов чего стоит. А из времен Пушкина сохранился только один порнограф - Барков,которого сам Пушкин не очень жаловал.И неужели Вы считаете,что Толстой и Тургенев были зажаты какой-то там моралью?По-моему,единственный цензор,который их ограничивал в этом плане,была их деликатность.Толстой в молодости был большой гуляка,Чехов - любитель публичных домов,но они в своих произведениях не опускались до своих физиологических воспоминаний молодости.Даже "Яма" Куприна не изобилует физиологическими подробностями. А "Тысяча и одна ночь"? Современным писакам никогда не приблизиться к такой красоте описания эротики.
Как сказали бы в СССР "Тлетворное влияние запада" и были бы не далеки от истины, ведь в Европе литература была более демократической и уже когда рассвет русской литературы был впереди во Франции были Маркиз де Сад и ему подобные... ) нас от этого спасала вера в Бога, а после событий 1917-ого года Вера была уничтожена, спасала "Мораль коммунизма", а теперь и ее нет, вот и результат.
Ulyana Ulyana
Думаю. ещё это некоторое поветрие, заразная болезнь литературы: даже писатели реалистического, традиционного направления периодически акцентируют внимание на плотском. Например, Алексей Варламов, Леонид Бородин. И даже Ирина Головкина в романе "Побеждённые", проникнутом христианским мировоззрением, есть небольшой эпизод, в котором автор останавливает внимание на физиологических подробностях.
Я не исключаю, что в некоторых, очень немногих случаях это художественно оправданно, но гораздо чаще физиология. эротизм - дань дурной моде.
Для кого литература? Если я напишу вам роман или рассказ, и передам все свои чувства и волнения, без физиологии, то это значит .что я доверяю вам. Я считаю , ,что вы ни чуть не глупее меня, и не хуже. Писатель всегда равен своему читателю. Плохая литература пишется плохими писателями для плохих читателей
Ирина Окунева
"Если Бога нет, значит все позволено? " (с)
Религию похоронили
Когда я опубликовала на страницах одного сообщества свои "Московские комедии", молодой человек по имени Игорь попросил больше эротических сцен. Теперь думаю, вот сейчас пишу продолжение, у моих героев Жанны и Валерия (они расстались со своими бывшими и теперь они вместе) должен родиться сын, может, до этого сцену и ввести?