Литература
Востребованна ли сегодня советская литература?
Если нет - то в чем по вашему причина, и вы сами читаете каких нибудь советских писателей?
Мною - да. В советской литературе ставились глубокие вопросы, освещались вечные темы, даже в той, что была адресована детям. А если иметь в виду книги, издававшиеся в советское время, то это - множество произведений мировой классики и просто хорошие интересные книги самых разных авторов.
Это в противоположность многим нынешним авторам, озабоченным коммерческим спросом на свои произведения, отягощенным ложным морализаторством (как правило, религиозного характера) и спускающим своего читателя на ступень развития ниже.
Для нормальных людей - да. Для тех, кто читает донцовых, марининых и тому подобную хрень - нет.
Читают всякие сумерки да женские романы, вот и причина. А значимость советской литературы не пострадает от невостребованности. Наступят иные времена..
Aigerim Kalymbetova
Хотелось бы верить
И все читают. Для хорошей книги место, ареал, страна, т. е. географическое положение автора в период создания книги значения не имеет. Книги переживут всех и всё. Представьте только Шекспира.. . Представили? Такая прорва времени, столько раз поменялась не только его страна, но и весь мир. А кто-то когда-то сказал, что его книги не востребованы или не читаемы? Так же можно сказать и о лит ературе названной вами части земного шара. Вы, кстати, читали последний роман Айтматова "Когда падают горы (Вечная невеста) ? А Битова читаете? А знаете, что сборников Ахмадуллиной, Лиснянской, Липкина не найти в книжных? Литература - это вечные духовные ценности. Нас точно переживёт
Aigerim Kalymbetova
Ну видимо просто мне так с городом "повезло", что у нас все те замечательные авторы и произведения являются невостребованными, не покупаются даже за символическую цену, а в библиотеках стоят и пылятся на полках. Но Вы меня успокоили, что не по всей стране такая ситуация складывается
Безусловно востребована и любима .
Шолохов "Тихий дон" - это так же советская литература.
Читаю и поэтов читаю.
Люблю и читаю Айтматова, Паустовского и многих других. Недавно мой мл. сын (взрослый уже) взялся читать Бориса Васильева
Разумеется востребована, но тут надо определиться, что Вы имеете ввиду под "советской литературой"? Если просто данный географический район (СССР) в конкретный промежуток времени - то да, безусловно. И Довлатов очень читаемый автор и Замятин и, конечно, Булгаков. В школах проходят очень многих. Более того, не думаю, что даже имеет смысл сравнивать аудиторию того же Булгакова и большинства современных авторов.
(PS У Вас опечатка. Востребована пишется с одной "н")
Aigerim Kalymbetova
Я имею ввиду всю советскую литературу (все 15 союзных республик + автономные), за период с 1917 по 1991 годы включительно. Задал я этот вопрос не случайно, просто у меня складывается впечатление, что в последнее время как классики, так и рядовые писатели, творившие в те годы становятся невостребованными по непонятной мне причине, и в библиотеках (а я работаю в библиотеке и воле не волей приходится наблюдать за тем, что читают сегодня), да и заходя в книжные букинистические магазины приходится подводить итог, что советская литература на 90% сегодня является нечитаемой. Хотя мождет только в нашем городе такая ситуация?
Наталья Перетятко
Так случилось, что я тоже работаю в том числе в библиотеке... Понимаю о чем Вы говорите. Не знаю, что за город Вы имеете в виду, но я работаю в Санкт-Петербурге и ситуация та же. Однако не думаю, что советская литература не востребована. Я бы сказал, что просто многие авторы есть у людей дома, и брать их в библиотеках нет потребности. Кроме того существует очень много переизданий. Грубо говоря, как мне кажется, это литература так востребована, что она в огромном количестве представлена у людей дома/в Интернете/в книжных магазинах и идти за этими книгами в библиотеку нет нужды.
Sashka *
А что, господа, из советских авторов вам известны лишь Замятин, Булгаков и Довлатов? Еще бы Солженицына к "советским" причислили.