Русская советская литература - в смысле, написанная в советское время и в Советской России. Некоторые книги этого периода все равно издаются.. .
Давайте не будем считать "антисоветскую" литературу, она вроде бы и так в свой особый жанр выделена
Литература
Есть ли что-нибудь из русской советской литературы, что вы считаете все равно стоящим и до сих пор читаете?
Из поэтов - Есенин, Блок, Маяковский, Ахматова, Вознесенский, Рубцов и многие другие.
Из прозаиков - Горький, Булгаков, Шоохов, А. Толстой, Астафьев, Распутин, Пришвин, Паустовский и многие другие
Тихий дон.
Не читал - очень переживательно.
Нобелевская премия
Не читал - очень переживательно.
Нобелевская премия
извините. я не читаю ничего кроме писаний... но теплое чувство вызывают Илья Ильф и Евгений Петров
я не знаю, чем русская Литература отличается от Советской, но нравится Зощенко)
Sergey Balaka
не люблю я аристократок
Прямо сейчас читаю роман Леонида Леонова "Вор", о жизни преступного дна Москвы, написанный в 1929 г. и неоднократно переиздававшийся в СССР. Не ожидал, что подобные книги были допущены цензурой Советского Союза. Михаил Булгаков был советским писателем, Юрий Олеша, Бабель. Валентин Катаев написал одну из самых светлых пронзительных книг об Одессе - "Белеет парус одинокий".
Юрий Трифонов, Борис Васильев, Ченгиз Айтматов.
А замечательные детские писатели - Александр Волков "Волшебник изумрудного города", Николай Носов - "Незнайка на Луне", Евгений Велтистов "Электроник", Алексей Толстой "Буратино", Агния Барто, Маршак, Чуковский. Это чудо!
Детские писатели все очень хороши
слепухин-перекрёсток, тьма в полдень, сладостно и почётно
Незнайка на Луне, феноменальный проект
Юлиан Семёнов, Штирлиц, или Противостояние. Кортик Бронзовая птица Рыбаков, Зелёные цепочки Матвеев. Да много хорошего всего неперечесть
Платонов - гений мирового мастштаба
Есенин, Блок...
Если уж брать совсем советскую литературу, то это безусловно книги о Великой отечественной войне: Шолохов "Судьба человека", Симонов "Живые и мёртвые". Последнюю бы перечитала точно. При желании ещё примеры найти можно.
"тихий дон" шолохов
"мастер и маргарита" булгаков