Литература

Знаешь хоть 1 книгу, написанную 1000лет назад или древнее, которую до сих пор читают? Библия, Коран и пр. религия не в счет.

Гомера тоже считать не будем, ато будет слишком легко ответить:)
"Иудейская война", "Иудейсике древности" Иосифа Флавия.
"Анналы" Тацита
"История" Геродота
Милауша Ашрафуллина
Лучший ответ
согласен с Donna Martin, и кстати как по мне они интереснее Гомера.
Светоний мне тоже нравится
Государство Платона

Песнь о Роланде

Эдда старшая и младшая
ну и конечно же Рубаи Омара Хайама
Пётр Дёмка
"Сатирикон" тоже вполне. А Маркабрюна, которому больше девятисот лет, читать ещё и весело.
Лада Малинка
Эсхил, Софокл, Эврипид. Их пьесы до сих пор в театрах ставятся!

Эзоп писал басни, а Крылов у него половину содрал.
Странный вопрос, таких довольно много Авторы, которых читал и вспомню сразу (греки и авторы работ религиозного толка- бл. Августин, Чжуан-цзы, Фома Аквинский, Ориген, Нагарджуна и др. не в счет):
Цюй Юань
аль-Джахиз
Сэй Сёнагон
Мурасаки Сикибу
Сомадева
Шахид Балхи
Фирдоуси
Сенека
аль-Маари
Тао Юаньмин
Ли Бо
Калидаса
Митицуна-но хаха
Бана
Дандин
Гургани
Овидий
Гань Бао
и многие другие ( но я обещал только тех, кого читал и вспомню сразу)
Даурен Ибраев
Золотой осел Апулея
Нигяр Агаева
не знаю таких... и из всей страны в 150 млн. чел вот тебе 5 человек, которые думают, что чейта там читали! (хотя ни букв, ни языка тех времен и стран не знают! но бблять чейта читали!)...
это все-равно, что сказать - я читал нем. Листа стих о бренности бытия
не пылит дорога
не шумят листы
подожди немного
отдохнешь и ты...
фиг там ребятки - ни шиша там таких слов нет - вы читали Лермонтова!, перехватившего мысль Листа!
и так о всех тех, кто жил хз когда хз где хз с каким менталитетом! это невозможно читать современному русскому! не переварите наххрен!!
вряд ли найдется в этой стране хоть дюжина человек, кто их читал в подлиннике и чейта там для себя вкурил надолго!
Множество древнегреческих пьес - Царь Эдип, например, Прометей прикованный, Орестея, Семеро против фив, Медея - много их. Некоторые ставятся в обработанном виде и сейчас.
Эпос о Гильгамеше
некоторые исландские саги
Золотого осла Апулея до сих пор можно читать. Жизнь двенадцати цезарей Светония тоже.
Shuxrat Halimov
Если книга написана тысячу лет назад, то язык, на котором она написана, за это время изменился бы до неузнаваемости, и текст был бы непонятен. То есть книги такого возраста — это книги на исчезнувших языках, которые мог бы попытаться прочесть лишь опытный языковед (и то, скорее всего, безуспешно).

Единственное исключение — это арабский язык, который просуществовал больше тысячи лет и сохранился до нашего времени как живой язык. Поэтому книги, о которых говорится в вашем вопросе, стоит искать только среди арабоязычной литературы. А таких как раз много — например, большое количество сочинений средневековых арабских историков.