Внезапно озадачилась вот такой темой.
Встречались ли Вам в СОВРЕМЕННОЙ (после 1990 года) литературе - русской, украинской, "СНГовской" - романы (повести тоже подойдут), которые Вы можете назвать ШЕДЕВРАМИ?
Хорошие романы, конечно, есть.
А шедевры? - очень хочу найти.
В зарубежной литературе есть шедевры после 1990 года: "Книжный вор" Маркус Зузак, "Оскар и Розовая дама" Э.Э.Шмитт, "Английский пациент" Майкл Ондатже...
В украинской литературе есть современная поэтесса Лина Костенко. Она пишет реально поэтические шедевры.
Философия - тоже есть шедевральная, постсоветская - Веллер.
А ПРОЗА?
В любом жанре - современный роман, исторический, постмодернизм, фэнтези, НФ...
Дина Рубина, Акунин, Улицкая, Сафарли, Борис Кригер, Олди, Дяченки - молодцы. Но шедеврами назвать у них ничего не могу. На уровне, допустим, "Мастера и Маргариты".
Пожалуйста, назовите прозаические шедевры, созданные на территории б.СССР после 1990 года.
Литература
Шедевры в пост-советской литературе - есть?
Веллер - шедевральная философия? Гм. Ну и вкус у вас )))
"Мастер и Маргарита" - шедевр? Гм. Книга для девушек-гимназисток
А вот Вам имена писателей, которые создали действительно достойные произведения на территории б. СССР и за его пределами: Михаил Шишкин, Александр Терехов, Марина Палей, Владимир Маканин, Майя Кучерская, Андрей Дмитриев, Александр Иличевский, Дмитрий Быков, Юрий Буйда, Андрей Геласимов, Владимир Сорокин, Максим Кантор, Антон Понизовский, Алексей Иванов, Юрий Арабов.. . устал перечислять
ну, мим- не самый удачный пример.
обычная компиляция. много анализировала отношение людей к этому роману. и сделала вывод, что шедевром его считают те, кто ничего больше не читал в этой жизни.
"шедевром" произведение становится только спустя годы и годы.
"лицом к лицу лица не увидать", так , кажется?)))
есть шансы у толстой в первую очередь. отметила бы пелевина, прилепина, кабакова,шишкина
исключила бы явно акунина , дяченко и олди.
веллер на мой вкус - просто "байки нашего двора". давайте , грубаса тогда рядом с ним поставим. если согласится)
лину костенко не люблю, слишком витиевато . как говаривал базаров : " О друг мой, Аркадий Николаич!Об одном прошу тебя: не говори красиво" много воды у нее налито бессмысленной. ну да что взять с бабульки советского разлива?
сейчас крамолу озвучу! из украинского для меня тексты вакарчука, бумбокса и другой реки более ценны и интересны)
а вот из российской поэзии бориса рыжего выделю
Yury Kalaitanov
У Веллера я байки не люблю. Я говорила исключительно о его философии, как единственно истинной.
Толстая - да, я её забыла. Определённый шанс есть.
"МиМ", возможно, действительно неудачный пример.
Но "компиляция"? - из чего?
Может быть, он максимально близок к шедевру, потому что нестандартен был в то время. И до сих пор остался, пожалуй, единственной книгой из того времени, которую воспринимают почти все. При том, что многие реалии уже менялись несколько раз - в одну и другую сторону.
То, что Вы говорите, что шедевром можно назвать только спустя годы, - не согласна.
Потому что "Оскар и Розовая дама" написана совсем недавно, чуть больше 10 лет назад. Шедевр. Однозначно.
"Книжный вор" - вообще буквально пару лет назад. Тоже понятно, что это шедевр. Хотя и не столь однозначный, как "Оскар..."
Но "компиляция"? - из чего?
Yury Kalaitanov
А поэзия Лины Костенко - таки гениальна. Уж насколько я глуха к поэзии, слабо воспринимаю...,но её поэзия - безупречна. И у неё есть образцы гениальных стихов.
О поэзии давайте не будем говорить. Потому что в восприятии поэзии слишком много индивидуальных моментов.
Петр Гвоздков
Я правильно понял, что Захара Прилепина вы ставите выше Булгакова?
Шедевров в постсоветской литературе не может быть, на мой взгляд, потому что для этого произведение должно пройти испытание временем. А с 1991 года, как Вы понимаете, прошло всего ничего. Из современного меня восхищает только "Ворошиловский стрелок", и фильм, и повесть.
Yury Kalaitanov
Я же привела в вопросе примеры НЕДАВНИХ шедевров в зарубежной литературе. Написаны уже в 21 столетии. И это безусловные, однозначные шедевры. Это видно уже сейчас. Это было видно СРАЗУ после их появления.
То есть в некоторых случаях испытание временем не нужно.
Пелевина почитайте.
Yury Kalaitanov
Читала, конечно.
Никакого отношения даже к Качественной Литературе эти тексты не имеют. Тем более - к шедеврам.