Мы обязаны мифам Древней Греции появлением на свет многих крылатых выражений. Из какого мифа (связанного с каким героем) пришла данная фраза, и что она означает в современном языке:
Сизифов труд. Прокрустово ложе.
Танталовы муки. Бочка данаид.
Яблоко раздора.
Приведите еще два примера.
Литература
Мифы древней греции
Сизифов труд
Так называют всякую бесцельную, нескончаемую работу.
Коринфский царь Сизиф, рассказывали греки, был великим хитрецом. Непокорный гордец, он все время обманывал богов и издевался над ними. Он выдал людям тайны богов, ставшие ему известными. Зевс послал к нему Смерть, но он и Смерть заковал в цепи, и люди стали бессмертными. Победив в конце концов Сизифа, боги назначили ему суровую казнь. Он был обречен все время катить в гору огромный камень. Едва камень достигал вершины, он срывался и обрушивался к подножию холма. Дело надо было начинать вновь и вновь.
Наказание Сизифа было страшно не столько трудностью, сколько бессмысленностью его работы. Понятно, что из этого рассказа и возник навеки запоминающийся образ нелепого труда.
Прокрустово ложе
Жил когда-то в греческой области Аттике страшный разбойник Полипемон, прозванный Прокрустом. Он не просто убивал зашедших в его владения путников: уложив гостя на ложе, он смотрел, точно ли соответствует оно росту несчастного. Если гость был длиннее, он обрубал ему ноги, если короче - вытягивал их из суставов.
Бывает, что какое-нибудь произведение искусства или науки кто-либо старается вопреки смыслу подогнать к тем или иным внешним требованиям, вогнать в искусственные рамки. Вот тогда и говорят: «Он хочет уложить содержание книги в прокрустово ложе своих требований» .
Так старая сказка помогает нам в наших сегодняшних речах.
Танталовы муки
Это выражение пришло из древнегреческой легенды. Боги пили и ели чудесную пищу — амброзию и нектар. Она помогала сохранять вечную молодость, силу и здоровье. Тантал хотел похитить их со стола богов и принести на землю людям. Боги жестоко наказали Тантала. Он был брошен в Тартар (ад) и там подвергнут страшным мукам. Посреди роскошного сада, стоя по горло в воде, он умирал от голода и жажды. Только открывал он рот, чтобы напиться, как вода исчезала; только протягивал руку к плодам — ветка отстранялась от него.
О человеке, который перенес лишения и муки, часто говорят: «Он претерпел танталовы муки» .
Бочка данаид
Как гласит древнегреческая легенда, давным-давно на ливийском троне восседал царь Данай, у которого было пятьдесят красавиц-дочек. А египетскому царю Египту боги даровали полсотни сыновей, которых он задумал сосватать с дочерьми Даная. Но ливийский царь воспротивился воле Египта и вместе с дочерьми пустился в бегство. В греческом городе Аргосе сыновья настигли Даная и силой принудили его дочек вступить с ними в брак. Но Данай не пожелал мириться с таким исходом и подговорил дочерей после свадебного пиршества убить супругов. Повеление отца исполнили все, кроме одной из сестер. Прекрасная Гипермнестра искренне полюбила красавца Линкея и не смогла лишить его жизни.
Преступление, совершенное Данаидами, разгневало Богов, и они жестоко покарали провинившихся. В ужасном Тартаре их ждало страшное проклятие – сестры навечно обречены наливать воду в бездонную бочку, пытаясь наполнить ее. В переносном смысле «бочка Данаид» означает бессмысленный, бесполезный труд.
Интересен тот факт, что возле места, где в древности располагался город Аргос, упоминаемый в легенде, есть аномальная зона. По непонятным причинам морская вода всасывается в дно, и никакие исследования не помогли установить, куда пропадает колоссальный объем воды – в день исчезает до 25000 кубометров.
Быть может, именно этот феномен и есть прообраз бездонной бочки.
Яблоко раздора
Из древнегреческой мифологии. Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко. На нем было только одно слово-посвящение — «Прекраснейшей» . Бывшие на пиру женшины-богини — Гера, Афина и Афродита — начали спор о том, кто должен владеть этим яблоком. Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя Приама. И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, что и стало впоследствии причиной Троянской войны.
Прокрустово ложе
Танталовы муки
Бочка данаид
Яблоко раздора
Вам сюда: http://mify.org/dictionary.shtml
Пользуйтесь словарями и поисковиками!
СОТВОРЕНИЕ МИРА Прародителем всего был бесформенный необъятный вечный Хаос. Под воздействием неведомой силы он начал изменяться и создавать Вселенную. Первое им созданное было Время – Хронос. За ним возникла Гея — Земля и Тартар — Непостижимая Бездна, а также Эрос — сила влечения и притяжения, единственный Закон, которому подчинялся весь процесс создания Вселенной (затем тем же именем был назван бог Любви). Также Хаос порождает Эреба – воплощение мрака и Никту – темную ночь, от союза которых (парадоксально) произошел Эфир – Вечный Свет и Гемера – Сияющий День. Свет из Тьмы.
Пробудилась Гея и породила Урана – Небо, чтобы было вечное жилище для богов, и Понт – Бескрайнее Море. Понт стал первым мужем Геи, вторым – Уран.
От союза Урана и Геи произошли могучие титаны, циклопы и гекатонхейры (сторукие великаны). В страхе, что дети свернут его власть, Уран заключил их в Тартар, однако мать Земля (Гея) не смирилась с этим и призвала их к бунту. Так Кронос, сын Урана стал властителем всего и породил в дальнейшем известных всеми Олимпийских богов.
А дальше были приключения и похождения полюбившихся богов и героев, о чем в следующий раз.
"Нить Ариадны", "Засушеный Геракл".