Литература
Мифы древней греции, Основная мысль о чём? Главные герои ? ,Ваши впечатления ?
Мифы древней греции, основная мысль о чём? Главные герои? Ваши впечатления ?
А никакого сюжета искать не надо. Просто попытайся проникнуться духом Древней Эллады, понять их представления о плохом и хорошем.. . Лично мне очень понравились их мифы. Очень своеобразные, интересные. Боги прямо совсем как люди обрисованы.
основная мысль - богам можно всё, а люди несут наказания за свои действия. Боги справедливы далеко не всегда, они мелочны, жестоки и их поступки всегда почти похожи на человеческие, только увеличены до гигантских размеров. Боги требуют жертв. Человеческих.
Боги являются причиной всех событий на Земле. Изменить человеку ход истории невозможно, невозможно и предугадать действия богов.
Герои мифов - боги и герои. Простых людей, обычных, в мифах нет.
Мои впечатления: до сих пор не могу прийти в себя от мерзостей Аполлона. Это ж надо, живьём кожу содрать с Марсия! такой влиятельный представитель культуры своей эпохи и в то же время - кровожадный неандерталец.
Не знаю, в чьем пересказе Вы читали древнегреческие мифы, но какая там может быть "основная мысль", если это 1) собрание мифов, не объединенных общей идеей, 2) народное творчество, отразившее предствления определенной эпохи, а не авторская дидактическая литература?
Если Вы в самом деле прочли, Вы должны знать, кто там главные герои, прежде всего - заметить, что в каждом мифологическом цикле свои герои. Что же касается впечатлений.. . Мифология - это констатация факта: вот так такие-то народы в такие-то времена представляли себе окружающий мир. Это просто надо знать, в том числе и потому, что к античным мифам постоянно обращалась и более поздняя европейская литература, на их основе создано немало произведений и в ХХ веке (Джойс, Сартр, Ануй и т. д. )
люди помогите какая главная мысль в легенды и мифы Древней Греции тантал ?