1. Бывают ситуации, когда во время спектакля из-за кулис кто-то хрипло начинает покрывать всё матом. Вот это как раз такие персонажи.
2. Это когда один из персонажей на сцене пытается оправдать действия внесценического персонажа.
Литература
Подскажите пожалуйста определения по литературе....Что такое "Внесценические персонажи" и "Сценический монолог".
Внесценический персонаж - пер. драмат. произведения, упоминаемый по ходу действия сценическими героями, но так и не появляющиеся на сцене. Они могут быть представлены именем: Марья Алексеевна, Лукерья Львовна, Прасковья Федоровна ("Горе от ума" А. Грибоедов) , но иногда вместо имени используется краткая характеристика персонажа (тетушка из Ярославля в "Вишневом саду" А. Чехова). Внесценический пер. может быть представлен в самостоятельном микросюжете: В "Горе от ума" это, например, история Максима Петровича в монологе Фамусова.
Сценический монолог — речь действующего лица, главным образом в драматическом произведении, выключенная из разговорного общения персонажей и не предполагающая непосредственного отклика, в отличие от диалога; речь, обращённая к слушателям или к самому себе. Он может различаться по его драматургической функции и по литературной форме.
по драматургической функции:
технический монолог, рассказ героя о событиях, уже произошедших либо происходящих в настоящее время;
лирический монолог, повествование героя, раскрывающее его сильные душевные переживание;
монолог-размышление, или монолог-принятие решения, монолог в условиях жесткого выбора, требующий принятия какого-либо ответственного решения, при котором герой излагает самому себе аргументы «за» и «против» .
Существует вну́тренний моноло́г -
повествовательный приём, заключающийся в воспроизведении мыслей и чувств персонажей; обращённое к самому себе развёрнутое высказывание героя.
по драматургической функции:
Существует вну́тренний моноло́г -
внесценические персонажи - персонажи, о которых упоминается, но они не участвуют в свой книге. т е о них только ведется рассказ, но действий или слов они не имеют