Литература
Н.В. Гоголь "Вий"
Верно ли, что автор возражал против того, чтобы при экранизации произведения роль Хомы Брута исполнял Леонид Куравлев?
Ну нет! За роль Хомы, вестимо,
Он руку Лёне бы пожал.
А вот согласно шутке DIMа -
Миронов ТОЧНО возражал!..
Он руку Лёне бы пожал.
А вот согласно шутке DIMа -
Миронов ТОЧНО возражал!..
очень сильно, в завещании так и указал: не снимайте в роли Хомы Куравлёва, по ночам приходить буду
Нет, ну что ты, Николай Васильевич был большим поклонником творчества Куравлёва, а слухи эти распускал Миронов, которого не взяли
Марина Жиленкова
Его даже на роль Вия не взяли! Как не обидиться Артисту такой величины!
очень интересно, как он мог возражать, из гроба, во сне чтоль ирпиходил
Не совсем так. Гоголь не был против исполнения роли Куравлевым, все дело в том, что они часто очень бурно обсуждали роль Хомы Брута для советского народа. И Гоголь, возможно, возражал только против каких-то приемов игры Куравлева.
А легенда об их взаимной неприязни произошла из милицейских сводок. Когда министерство культуры дало добро на экранизацию и утвердило бюджет, конечно же, это дело решено было обмыть. И, возвращаясь после банкета, присев на скамейке около жилого дома №302-бис по Садовой, Николай Васильевич и Леонид Вячеславович затеяли свою любимую дискуссию. После горячительных напитков она вышла достаточно шумной. Вызванные жильцами милиционеры доставили спорщиков в отделение. Там все выяснилось и знаменитостей доставили по домам. Об этом событии напоминает только первый экземпляр милицейского протокола (второй был сожжен Гоголем прямо в отделении) , который хранится в музее писателя.
Мало кто знает, что наутро к Гоголю пришел режиссер и в ответ на просьбу ехать на студию, услышал историческую фразу: "Поднимите мне веки... " Впоследствии она вошла в фильм, а потом и в переиздание книги.
Марина Жиленкова
Финал великолепен. Что же было за "поднимите мне веки"? Налейте мне квасу?
в кошмары ему являлся?)))))
Опять вы) И опять вопрос типо "Как Пушкин воспринял октябрьскую революцию? "