В 1892 году в тифлисской газете «Кавказ» было опубликовано первое произведение Алексея Максимовича Пешкова - рассказ «Макар Чудра» , подписанный псевдонимом Максим Горький. Причину создания в своём раннем творчестве романтических произведений он объяснил так: «Настало время нужды в героическом: все хотят возбуждающего, яркого, такого, что бы не было похоже на жизнь, а было выше её, лучше, красивее. Обязательно нужно, чтобы теперешняя литература немножко начала прикрашивать жизнь, и, как только она это начнёт, - жизнь прикрасится, то есть люди заживут быстрее, ярче» (из письма Горького к Чехову от 5января 1900 года) .
Никогда ещё и никто в литературе не изображал бродячих и нищих людей красивыми. М. Горький первым увидел в них душевную красоту, скрытую за жалкими лохмотьями.
По своей композиции «Макар Чудра» представляет собой «рассказ в рассказе» . Полулежащий на берегу моря «в красивой, сильной позе» старый цыган Макар Чудра рассказывает прохожему чудесную легенду-быль о гордых красавцах Радде и Лойко Зобаре, которая составляет ядро рассказа и даётся в качестве подтверждения размышлений Чудры о жизни.
Основное содержание легенды составляет рассказ о чувствах Радды и Лойко Зобара. Эти герои достойны друг друга: оба красивы, горды, свободолюбивы, обладают сильным и независимым характером и испытывают друг друга на прочность жизненных позиций. Оба погибают, но остаются верны своим идеалам свободы и воли, чем вызывают восхищение и уважение цыган.
В 1894 году М. Горьким написал рассказ «Старуха Изергиль» . Он имеет своеобразную композицию: первая часть содержит легенду о Ларре; вторая - представляет собой рассказ Изергиль о своей молодости; третья часть - легенда о Данко. (тоже романтические герои, как и в произ. "макар Чудра").
Главным персонажем первой легенды является Ларра - сын женщины и орла. От своей ма¬тери он унаследовал красоту внешнего облика человека, а от отца - гордыню, физическую силу и жестокость. Ларра поста¬вил себя вне законов племени людей, но жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Вот почему предложенное мудрецом наказание для Ларры за убийство девушки («пусть он будет свободен» ) оказалось самым правильным («силы небесные подтверждали речь мудрого» ) и страшным, потому что «наказание ему - в нём самом» .
Эгоист наказан уже тем, что всегда думает только о себе.
Словно в продолжение своих раздумий о смысле жизни (вторая часть) , Изергиль рассказывает леген¬ду о Данко, которая соотносится с первой частью произведения по принципу антитезы. .
Изергиль не остается равнодушной к поступку Данко. Она восхищается его силой духа, «мужеством вести» за собой и бескорыстием («умер, не прося.. . ничего в награ¬ду себе» ) - тем нравственным подвигом человека, перед красотой и величием которого меркнут силы зла («тьма разлетелась от света» горящего сердца Дан¬ко, «и лес расступился перед ним») .
Литература
романтические герои М. Горького в ранних произвед, сросно надо
Ларра и Данко