Литература

Повторю собственный вопрос. Есть книги, написанные мужчинами от лица женщин, и наоборот, написанные женщинами от лица

мужчин. Ну или просто где главная героиня - женщина, как, например, "Анна Каренина" написана Толстым (а может, есть и инвертные примеры). Чувствуется ли это? Есть ли нестыковки? Веришь ли автору? А если нет, то что режет глаз? И что из таких произведений можно вспомнить?
Ринат Якупов
Женщина в белом. Уилки Коллинз. Совершенно не чувствуется.
Помню мне очень нравились размышления той героини (от чьего лица велся рассказ) , и очень хотелось на нее походить - быть такой же умной и мудрой.
Константин Ирков
Лучший ответ
Константин Ирков Блин прочла только что первую страницу, оказывается там от лица учителя...А он не был Женшиной...Склероз..
Константин Ирков По моему там то от лица учителя, то от лица женщины. Извиняюсь за ошибочку..
Л. Кассиль Великое противостояние. Повесть написана в форме дневника девочки-подростка.
Евгений Павлов
Анна Викторович Ещё у Пастернака есть "Детство Люверс" - о девочке-подростке.
Мужчина - от женского лица: Стефан Цвейг "Письмо незнакомки", Альберто Моравиа "Римлянка", Анри Барбюс "Нежность", Роберт Рождественский "Ожидание" (поэма) , Андрей Вознесенский "Новогоднее платье"...

В большинстве случаев автору - веришь. Даже более того: когда мужчина пишет от лица женщины, он иногда очень точно описывает её состояние и чувства - то, что женщина о женщине может быть, никогда бы не написала (просто бы постеснялась) . Читаешь и думаешь: вот с ним, наверно, в реальности жить невозможно, а пишет, собака, хорошо, прям всю правду-матку))) )
Лиля Мак
У Донцовой серия о Подушкине, чушь несусветная.
Ринат Якупов Что есть, то есть.
Много произведений написанных от женского лица есть у Анатолия Алексина. Например, " Черный дождь", "Обгон" , " Мачеха", " Диагноз" , " Добрый гений", "Виктория"," Ночной обыск".
Ринат Якупов Ну и как относительно заданного вопроса? Женская психология адекватно воссоздается?
Инесса Соколова Читая эти произведения вполне можно поверить, что их написала женщина.Чувства хорошо прописанны, автору веришь. Разве, что в " Ночном обыске" ( приозедение политическое) чувствутся, что писал мужчина.
Глаз режет ( лично мне) только рассказ " Мачеха" слишком идеальные образы, особенно отца рассказчицы.
Ринат Якупов Хочу извиниться, выбрала ЛО случайным образом - потому что все ответы шикарные, и ваш тоже.
"ночь живых мертвецов" написана живыми о мёртвых)))))))))))))))))
Gulnara Stibayeva
Мурасаки Сикибу " Принц Гэндзи".Написано женщиной о мужчине.
Энн Бронте писала от мужского лица, вначале романа "незнакомка из уайлдфелл холла". вообще когда пишет женщина от лица мужчина, то она наделяет его не присущими им (т. е. мужчинам) свойствами. Например: сострадание или изляшняя ласка и мучения о любви
Ринат Якупов Классно!
А я могу вспомнить какой-то детектив Топильской, там у нее герой-мужчина подробно рассказывает: вошел он в комнату и обратил внимание на комнатные цветы - какие именно, в каких горшочках, цветут - не цветут и т. п. Сразу напрягло, ибо несвойственно ни единому мужику.
Лиля Мак Действительно... У Урсулы Ле Гуин в "Волшебнике Земноморья" главный герой - маг Гед - тоже излишне чувственный: плачет часто и думает много. Хотя - в четвёртой части заколол-таки одного негодяя вилами безо всяких сантиментов (правда к тому времени он потерял магические способности, может из-за этого мужественность прорезалась?)