И у кого же получились лучшие результаты? (мнение читателей)
PS. Женские-мужские псевдонимы не учитываются!
Литература
Вспомните, какие книги написаны авторами-мужчинами от лица женщин, а какие — наоборот, женщинами от лица мужчин?
Сомерсет Моэм "Театр"
Жорж Санд "Орас"
Иван Ефремов "Афанеор, дочь Ахархеллена"
Ги де Мопассан "Ожерелье"
Валерий Брюсов "Огненный ангел", "Рея Сильвия"
Александр Дюма "Графиня де Монсоро"
Морис Дрюон "Узница Шато-Гайара", "Яд и корона", "Негоже лилиям прясть"
Анн и Серж Голон "Анжелика"
Проспер Мериме "Коломба", "Арсена Гийо"
Гюстав Флобер "Саламбо"
Ей в Торран
Я не безвольно, не бесцельно
Хранил лиловый мой цветок,
Принес его длинностебельный
И положил у милых ног.
А ты не хочешь... Ты не рада...
Напрасно взгляд я твой ловлю.
Но пусть! Не хочешь, и не надо:
Я все равно тебя люблю.
Новый цветок я найду в лесу,
В твою неответность не верю, не верю.
Новый, лиловый я принесу
В дом твой прозрачный, с узкою дверью.
Но стало мне страшно там, у ручья,
Вздымился туман из ущелья, стылый...
Только шипя проползла змея,
И я не нашел цветка для милой.
В желтом закате ты – как свеча.
Опять я стою пред тобой бессловно.
Падают светлые складки плаща
К ногам любимой так нежно и ровно.
Детская радость твоя кротка,
Ты и без слов сама угадаешь,
Что приношу я вместо цветка,
И ты угадала, ты принимаешь.
Зинаида Гиппиус, 1928, Торран
Жорж Санд "Орас"
Ги де Мопассан "Ожерелье"
Александр Дюма "Графиня де Монсоро"
Анн и Серж Голон "Анжелика"
Проспер Мериме "Коломба", "Арсена Гийо"
Гюстав Флобер "Саламбо"
Ей в Торран
Я не безвольно, не бесцельно
Хранил лиловый мой цветок,
Принес его длинностебельный
И положил у милых ног.
А ты не хочешь... Ты не рада...
Напрасно взгляд я твой ловлю.
Но пусть! Не хочешь, и не надо:
Я все равно тебя люблю.
Новый цветок я найду в лесу,
В твою неответность не верю, не верю.
Новый, лиловый я принесу
В дом твой прозрачный, с узкою дверью.
Но стало мне страшно там, у ручья,
Вздымился туман из ущелья, стылый...
Только шипя проползла змея,
И я не нашел цветка для милой.
В желтом закате ты – как свеча.
Опять я стою пред тобой бессловно.
Падают светлые складки плаща
К ногам любимой так нежно и ровно.
Детская радость твоя кротка,
Ты и без слов сама угадаешь,
Что приношу я вместо цветка,
И ты угадала, ты принимаешь.
Зинаида Гиппиус, 1928, Торран
Меир Шалев
"Вышли из леса две медведицы"
Автор решился на дерзкий эксперимент: впервые в его творчестве повествование ведется от лица женщины, которая говорит о самых интимных переживаниях.
Книга рассказывает историю одной израильской семьи, начиная с начала прошлого века.
Рассказ ведется от лица внучки старика – первого переселенца в Израиль.
Книга написана очень мощно. Читала не отрываясь.
Рассказ "Нежность" Анри Барбюс". состоящий из пяти писем, написанных женщиной.
Питер Хёг "Смилла и ее чувство снега" Написана автором от лица полугренландки-полудатчанки.
"Вышли из леса две медведицы"
На сколько я знаю, писать книгу от первого лица - признак крайне низкого писательского мастерства (конечно, это может быть особенностью стиля... но мало вероятно).
Ну и классический пример - Гарри Поттер. Тут и мужской псевдоним. И главный герой мужского пола. И культовый статус. И мировой успех.
Виктория Компилецкая
"Гарри Поттер" создан не под мужским псевдонимом, а под именем автора-женщины, - и не от первого лица, хотя главный герой и мужского пола!!!
У Мэри Рено и Маргерит Юрсенар прекрасно получалось писать от лица мужчин.
Гиллиан Флинн - Исчезнувшая
Повествование идет от лица мужа, чередуясь с выдержками из дневника жены (тоже от первого лица).
Сергей Арсеньев "Студентка, спортсменка, комсомолка"
Вот чего я не понимаю.
Чтобы обработать чужое, нужно чужое искать и воровать как пользователь или это делает бот?
Исходный вопрос был задан 10 лет назад, хотя большинство ворованных вопросов в этом аккаунте украдены из 13 лет тому наза и 6 лет тому назад:
Подскажите пожалуйста книги, где повествование ведётся то от лица мужчины, то от лица женщины.
Джилл в Литература, 10 лет назад
роман английской писательницы Айрис Мердок "Море, море", в котором повествование ведется от имени театрального режиссера и бывшего актера Чарльза Эрроуби - великолепное описание природы, тайны человеческой души, "тайны" моря и его непредсказуемость.
роман турецкого писателя Гюнтекина Решад Нури "Королек - птичка певчая". известный по замечательной телевизионной экранизации.
Клеланд - Воспоминания Фанни Хилл. XVIII век, Англия.
Верджиния Вулф"Орландо".