Литература

Почему мне кажется, что некоторые эмпатичные мужчины могут достаточно точно написать от лица женщины (рассказ, роль), но

... женщины на такое способны редко - вжиться в роль мужчины? В его эмоции, мотивы, чтобы мужчина прочел и сказал - так и есть.

Или я не права? )
Потому что это вам только кажется.
Вообще, хороший писатель создаёт свою реальность, а не копирует жизнь. И в его реальности женщины/мужчины/кошки и т. д. чувствуют именно так. Если вы ему не верите, то либо писатель плохой, либо читатель не умеет читать по-настоящему.
Сергей Агафонов
Лучший ответ
чё он там может знать о женщинах.. только предполагает или оскорбит
********** Юля
Игорь Винник Писатели.. сценаристы..
Нет. Это не удалось даже гениальному писателю С. Цвейгу (если кто помнит его рассказ "24 часа из жизни женщины") . Не раз спрашивал об этом у девушек, близость с которыми позволяла мне задать им любые вопросы. Все отвечали, чтьо женщины переживают свои интимные моменты иначе. Рассказ-чисто мужской вымысел. Ближе описаны переживания в романе Г. Флобера "Госпожа Бовари", что испытывает разочарованная в любви женщина, но тоже приблизительно. Мне исповедывались девушки, но я напрочь лишен литературного таланта.
Aziza_Kyzym Ismanalieva
Мужчина женщину показывает или ш@л@вой или стервой))
Тимофей Осипов "Сагу о Форсайтах" почитайте....
Я бы сказал, что и у мужчин, и у женщин-писателей описанное Вами случается, но бывает редко. Из примеров мужчин - прежде всего, конечно Пушкин с Татьяной. А еще - Пастернак и "Детство Люверс" и Замятин с "Наводнением".
Из женщин с ходу вспоминаю рассказы Татьяны Толстой. Она, на мой взгляд, очень хорошо передает психологию как мужчин, так и женщин (и одинаково беспощадна к тем и другим).
Мужчина и женщина две противоположности, как может мужчина написать от лица женщины и наоборот...
На мой взгляд, тут дело не в силе эмпатии писателя, а в его способности к интуитивному восприятию. Многое можно объяснить психологией, многое типизировано уже давно в клише, но яркость каждого героя, каждого персонажа в созданном писателем пространстве, проявляется не через точное попадание в описание состояния или ситуации, похожих на реально пережитое читателем (неважно, мужчиной или женщиной). Герои женщины, существующие рядом с мужчинами в одном романе, неизбежно несут в себе след мужского видения мира, если автор мужчина, а мужчины в женских вещах - соответствуют видению писательниц. В первом случае мы это замечаем по тому, как героини практичны, расчётливы или наоборот, чувственны, экзальтированы (взгляд рядового мужчины), во втором - как герои романтичны, как они настроены в стиле рыцаря (взгляд средней женщины). Везде будут просчёты, это неизбежно, и как раз не вызывает никакого особого у меня удивления. Это нормально. Однако авторы - это не рядовые читатели, это совсем не люди в каком-то смысле. Миссия Автора - открывать читателю смыслы через собственное уникальное, интуитивное и трансцендентальное зрение.
Почитайте, если не читали, Меня зовут Красный. В этом романе много героев, каждый обладает своим голосом. Большинство находятся в едином узле событий, и каждый видит реальность по-своему. Мне, как читателю-женщине, особо было интересно прочесть наблюдения и рассуждения женщин этого романа: Шекюре или Эстер, созданных гением мужского пера, художником. Особая их достоверность, тонкость проникновения в природу поступков, мыслей, действий передана через смыслы, через ассоциации и глубокие связи. И я ещё не знаю через что другое! Только это другое весьма далеко от приземленного "вжиться в роль".
Sergey Kovalev
при сомнении нужно просмотреть ответы, где-то обязательно оно сделало прокол
Могут и те, и другие.
Сладка ягода Рождественский
Овод. Войнич
куй не знает (
Николай Учкин
не каждый и не каждая... приветик
Серый Ч
перекрестись...
Elton Beyverdiyev
Игорь Винник Книги и художественные фильмы тоже внушают ужас? )
Elton Beyverdiyev покаж титьки и жизнь наладится...