Литература
Помогите разобраться. Булгаков - Собачье сердце
1) А почему они выбрали именно разбойника Клима Чугонкова. Разве нельзя было взять порядочного человека? 2) Что это за календари,по которым подбирали имя? 3) Женщина из управдома,на самом деле женщина?
1) Проблема донора для такой операции - очень серьезная проблема. У порядочного человека обычно есть родственники, которые хотят его похоронить, а не отдать неизвестно кому на запчасти. Особого выбора среди "бесхозных" трупов нет.
И решать нужно быстро, пока труп еще "свежий".
3) До революции были святцы - календари с днями святых. Помогали выбрать имя ребенку, родившемуся в определнный день. Этот святой становиля небесным покровителем крещеного ребенка.
Большевики решили противопоставить старому обычаю - новый, предлагали для мледенцев новые, прогрессивные имена Октябрина, Ноябрина... вплоть до самых нелепых. И напечатали это в привычной народу форме календаря.
3)"— Я — женщина, — признался персиковый юноша в кожаной куртке и сильно покраснел. Вслед за ним покраснел почему-то густейшим образом один из вошедших — блондин в папахе". Что-то между ними есть!. . но неважно. Почему не поверить, что женщина?
-взяли первого попавшегося покойника (вернее, нужен был именно умерший не своей смертью- тем более выбирать не приходилось). и потом, они совсем не для этого гипофиз пересадили, не думали, что Шарик человеком станет, все как-то само собой произошло.
-календари-как церковные, только с революционными именами, а не святых
-да вроде как женщина, одета по-мужски-можно и не понять (тогда это было нонсенсом, чтобы женщины так одевались)
Сердце, сердце, сердце, собачье сердце,
Сердце собачье, иначе как сказать?
Сердце, сердце, сердце, собачье сердце,
Сердце, что умеет любить и ждать.
Сердце собачье, иначе как сказать?
Сердце, сердце, сердце, собачье сердце,
Сердце, что умеет любить и ждать.