Литература
Черты классицизма в поэзии М. В. Ломоносова и Г. Р. Державина (творчество одного из поэтов)
1. Преобладали оды, особенно у Ломоносова, - возвышенные, торжественные стихотворения. посвященные значительным событиям в жизни России. 2. Большое количество архаизмов, славянизмов, что должно было подчеркнуть дистанцию между поэзией и обыденной речью. 3. Употребление сравнений и эпитетов, принятых в эстетике классицизма. 4. Употребление поэтических образов, принятых в эстетике классицизма.
Классцизм - стиль и направление в искусстве и литературе 17 - нач. 19 в. , обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм не допускал смешени "высокого" и "низкого", а потому м/д жанрами устанавливались границы, которые не нарушались.
Русский классицизм придавал особое значение "высоким жанрам" : эпической поэме, трагедии, торжественной оде. Создателем ОДЫ в русск. лит. стал М. В. ЛОМОНОСОВ, а ТРАГЕДИИ А. П. СУМАРОКОВ.
СВОЕОБРАЗИЕ РУССКОГО КЛАССИЦИЗМА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО В ЭПОХУ СТАНОВЛЕНИЯ ОН СОЕДИНИЛ В СЕБЕ ПАФОС СЛУЖЕНИЯ АБСОЛЮТИСКОМУ ГОС-ВУ С ИДЕАЛАМИ РАННЕГО ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ.
На долю русск. писателей 2-ой трети 18 в. выпала задача не только создание нов. лит-ого направления, но они должны были реформировать русск. литературный язык, осваивать неизвестные до того времени в России жанры. КАЖДЫЙ ИЗ НИХ БЫЛ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ.
КАНТЕМИР положил начало русск. сатире,
СУМАРОКОВ положил начало трагедии и комедии, а
ЛОМОМНОСОВ узаконил жанр оды.
Русский классицизм 18 в. прошел в своем развитии 2 этапа:
1-ый относится к 30-50гг. - это становление нов. направления, когда один зи другим рождаются неизвестные до этого времени в России жанры, реформируется литерат-ый яз, стихосложение.
2-й этап - последние 40 лет 18 в. , и связан с имена ФОНВИЗИНА, ДЕРЖАВИНА.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ БЫЛ закон "трех единств" .
М. В. Ломоносов стал реформатором русского стихосложения. Он разделил язык на "три рода речений". К перв. он отнес слова церковнославянские и общеупотребительные; ко втор. - малоупотребительные, но известные грамотным людям; к трет. - слова живой разговорной речи. Так сложились "три штиля" русской поэзии - "высокий", "посредственный" и "низкий". Ломоносов упорядочил употребление слова разных "штилей" в зависимости от темы и жанра произведения. Поэзия самого М. В. Ломоносова разнообразна по жанрам: в его творчестве можно найти произведения всех трех "штилей".
К "низкому" относятся сатирические и шуточные стизхи, а также немногочисленные любовные песни.
К "среднему" - так называемые надписи, как правило по поводу различных эпизодов государственной и придворной жизни, произведения научно-философского жанра.
Однако основным жанром в творчестве Ломоносова был жанр оды.
Г. Р. Державин - крупнейший поэт русского классицизма. Он - талантливый поэт и новатор, который совершил настоящий
переворот в сложившейся системе жанров. В жанровом отношении творчество самого Державина очень разнообразно, но наиболее значительными и новаторскими были оды. В сравнении с одами М. В. Ломоносова оды Г. Р. Державина отражали современную ему жизнь более широко и многогранно. Рядом с героическим, гражданственным в его одах соседствуют бытовые, лирические, а подчас и сатирические мотивы.
КАНТЕМИР положил начало русск. сатире,
ЛОМОМНОСОВ узаконил жанр оды.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ БЫЛ закон "трех единств" .
да да верь людям