Литература

почему в сказках Салтыкова Щедрина высмеиваются не только господствующие классы но и обычный русский народ? хелп

Изображая тяжелую жизнь трудового народа, Щедрин сочувствует ему, но в то же время к скорбит о его смирении и покорности, безмерном послушании. Горький смех чувствуется сквозь строчки. Салтыков-Щедрин высмеивает психологию запуганного «среднего человека» , который находит свое сатирическое воплощение в образах самоотверженного зайца, премудрого пискаря, вяленой воблы и других. Щедрин высмеивает и обывателей. Этой теме посвящена сказка 'о премудром пискаре. Пискарь всю жизнь думал о том, как бы его не съела щука, поэтому сто лет просидел в яме, подальше от опасности. Пискарь «жил - дрожал и умирал - дрожал» . «Кто об его существовании вспомнит? »

Писателю горько, что русское крестьянство своими руками вьет
веревку, которую угнетатели накинули ему на шею. Щедрин призывает народ задуматься над своей судьбой, сбросить гнет.
Александр Коваленко
Лучший ответ
Мужик, который двух генералов прокормил, - конечно, это обычный русский народ, покорный и бессловесный. Не двух генералов, а всю страну кормил.
Влад Чернышев
По мнению Сал. -Щедрина деспотический режим держится на определенных свойствах народа. (слабые стороны народного миросозерцания) .
В их числе щедрин наз. ПОЛИТИЧЕСКУЮ НАИВНОСТЬ, НЕИССЯКАЕМОЕ ТЕРПЕНИЕ И СЛЕПУЮ ВЕРУ.
Такое изображение давало нек. критикам упрекать Щедрина в глумлении над народом, в высокомерном к нему отношении.
Они не поняли, что это диктуется не только ГЛУБОКОЙ ЛЮБОВЬЮ К НАРОДУ, но и ТРЕЗВОЙ ОЦЕНКОЙ.
"Не обычный русский народ",а класс мещан высмеивается Щедриным, например, в сказке «Премудрый пескарь»: боязнь перемен ни к чему хорошему не приведет, что и подтверждается Щедриным: «Жил дрожал и помирал дрожал»...
ибо каков приход - таков и поп
Anton Vassiljev
Обычный русский народ высмеивался за его покорность этим господам.