Литература

Ваше отношение к фэнтези. Любите? Не любите? А если любите, то, может, и сами пишете?

Люблю
Но хороших книг в этом жанре слишком мало
Катюша Грачёва
Лучший ответ
Конкретно основоположника - Толкина люблю, читал его на английском, вплоть до всяческих черновиков и т. п. , но к другим авторам в этом жанре не прикасался и не собираюсь
Нина Земскова
Кхе-кхе.. . С писательством-то - это не ко мне самоличнА :)) [см. ниже, и ниже, и ниже у мну же:))) ]
А в своей почти всеядности И как читателя (наряду с "почти-всеядностью" меломанской..:) , вот "фэнтэзи" (к слову: и киношное в т. ч. ) как-то мимо меня всё "ходит" :) И ...ПУЩАЙ! ! :))

...Это просто к годам эдак уже к десяти, что называется - "перерос" как-то, какие бы то ни было сказки (равно перерос - мульты.. , и прочие "Спокойной-ночи-малыши"..)) С тех пор, ко всему оному умышленно и целеустремлённо не прикасаюсь, и НЕ тянет!. . =Р) )
Наоборот давно.. : чего бы посерьёзней, "повзрослей" завсегда почитать "запойно" (т. к. : "почитать" для меня много больше предпочтительное, чем "посмотреть":))

Но.. , НО. .
Случайно когда-то прикупалась в сверх-скромную домашнюю библиотечку серия книг незабвенной (и отдельно особо, конечно, почитаемой! ) Андрэ Нортон.. .
[так полностью и не удалось сиим "доукомплектоваться" в лихие 90-ые; (..]
И - случайно же - и открылась одна из граней творчества-таланта названной писательницы, в том числе писавшей, как оказалось - и нечто фэнтэзийное! :)
Вот её-то цикл "Колдовской мир" (и кое-что иже с ним) когда-то прочитал (и перечитывал) залпом!: )
(Как никак: одна ж из наивно любимых писательниц столь же любимой фантастики - научной ли, приключенческой ли, но только сугубо (бы) "пацифичной" = не боевой! )

И.. , если некие наши .."кащеюшки" с "бабками-ёжками" и "горынычи" (да и не наши "дракоши") давным давно - с малолетства не "вставляют":), то вот именно ею [леди Нортон] созданные "фэнтэзийные" герои, и их приключения - впечатлили и полюбились как-то..: )
Вплоть до того, что даже и О_о поверилось, и до сих почему-то - наивняк, но.... -верится в существование ..всякого "тут да сям" на Земле "маленького народца" - более всё ж - каких-нить тех "про-кельтских" местностей :)
(Как - к слову - верится и в НЛО-шки, Йети, параллельные миры-реальности, и проч. -проч. т. н. "Непознанное"; эзотерическое:
а почему бы всему энтому как-то где-то и не (со-)существовать?;) )

...

Так, в общем-то, на сём моё соприкасание с "фэнтэзи" и ..закончилось (наверно: о_О пока!?) ) И, опять жеж - умышленно и целеустремлённо - на большее-то - не загораюсь и не загорюсь! (А попадётся ненароком, может, и ознакомлюсь, "скрипя":))
Вот стародавние легенды о том же "маленьком народце", в переложении на "великий и могучий" - достоверном бы, как можно более НЕхудожественном, наиболее (..ЕМТВ.. ) "публицистичном" - "глазами очевидцефф" = "один в один", как в древних первоисточниках, я б ещё и "проглотил" только так!: )
Но, к сожалению, пока не попадалось.. , а специально не изыскиваю (ещё и с предубеждением - "чему же нынче-то доверять на все "100"?:)

Такие делЫ. . :)
мою любимый литературный жанр-фентези. стаю перумова, камшу, теда уильямса и т. д. уже несколько лет вынашиваю идею фентези романа. были попытки написания. но нужен грамотный редактор
Люблю. Однако, как и в любом другом жанре, 90% всех произведений - макулатура.
Согласна с Молотом, классика жнра - Толкиен, Льюис и еще пара-тройка имён - это то, что следует читать. Но если не хочется испортить впечатление о жанре, то не стоит читать всяких подражателей, фанфики и т. п. Прочитаешь и потом плеваться будешь при слове "фентези")))))))
Люблю, вот только если я буду писать... это будет примерно "*** пошел и отпиздашил трактирщика за то что тот просил денег, после чего получил по ебалу стулом, отчего и помер",на чем книга завершится)