Литература

Какой во вашему мнению автор фэнтези описывает законы магии наиболее близко к реальности?

Я в основном фантастику читаю, по этому ответить на вопрос не смогу, но самой интересно стало, спасибо что задали его. Говорят, к книгах про Гарри Поттера использованы материалы каких-то магических учений. В СМИ было как-то упомянуто про протест группы оккультистов, против чтения этих книг детьми. Дескать, это инормация не для широкого круга читателей, и настолько действенная, что дети могут, повторив некоторые из описанных ритуалов, очень сильно навредить себе. Знакомая, прочитав несколько книг уловила почти полное сходство с кое-какими эзотерическими практиками, которые в ходу у лайтворкеров. Так что писательница не брезгует читатать книги эзотерического и магического толка, используя их материал в своих художественных замыслах. У Лукьянеко в "Дозорах" присутствуют некоторые детали взятые из реальности. Например, сюжет с чёрной воронкой. Подобные энергетические конструкции существуют, но классифицируют их в магии по другому.
Магия - это целенаправленное энергетическое воздействие с привлечением тех или иных сил, уважаемые отрицатели этого явления. Можете думать и говорить, что этого не существует. От этого оно не менее реально.
У Коэльо тоже встречаются некоторые реально-действующие приёмы, но вскользь. Последняя книга с конкретной лажей. Или на него надавили, чтоб не трепался на тему настоящей магии, или просто фантазия у него разыгралась.
Наташа Гусарова
Лучший ответ
Татьяна Молибог Спасибо за развернутый ответ!
ну уж точно не Толкин (хотя кто его знает)
В"Дозорах" много весьма правдоподобных вещей
Очень интересный вопрос. Хотелось бы лучше понять, что, собственно, Вы имеете в виду?
К реальности чего, магии?
Татьяна Молибог Магическое воздействие и его последствия.
Советую заняться изучением физики или хотя бы сменить марку гашиша.
Olga Zaharkina
Инна Переходкина направно, Вы так сурово.)))
К какой реальности?
Магия существует именно в фантазии и в литературе фантастической. И законы её - фантастические.
Юля Чернышова
Татьяна Молибог Экстрасенсов и колдунов вполне можно считать людьми обладающими магическими способностями.
Одной реальности никогда не было и не будет-СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СКОЛЬКО И РЕАЛЬНОСТЕЙ!!!!
знать бы как они на самом деле звучат эти законы, а уж там и судить будем
Елена Ванкер
Согласен, Роджер Желязны, но не только в "Хрониках Амбера".
Думаю, апостолы из библии)
По моему в Библии все четко написано =) Ну еще у Белянина красиво написано =) Особенно в "заговоре черной мессы" =)
На мой взгляд, Роджер Желязны в "Хрониках Амбера", особенно в пятикнижии Мерлина.
Наталья Мирон
Лучше Головачева никто фентези не пишет .
Ну если только наша Верховная Рада . Законы поистинне фантастические и бюджет страны тоже .
Ilshat Sibgatullin
Да все авторы - творения этого мира, а то что они пишут - лишь отображение объективной реальности. Толкиен, Желязны, Хаббард, Азимов, Кларк, Бредбери, Лазарчук, Перумов - где-то, когда-то их мозг как чистый лист получил информацию о неких реалиях, чтобы впоследствиии запечатлеть их в художественных образах их творчеств....
библия.
кому как по сюжету удобно тот так и пишет. а Никитин вобще бэтман-читать всем
Роджер Желязны! Это однозначно!
Робин Хобб
Рэндом Линц
Анжей Собковский "Ведьмак"
Ну, это мое личное мнение.. .
Особенно прикалывает фразочка (когда чародейка учит молодую ведьмачку пользоваться энергией: "Ей (энергией) нужно пользоваться так, как будто пукаешь в бальном зале - тихо, небольшими порциями и так, чтобы никто не догадался, что это твоя работа"(цитата приблизительна!):)) )
Желязны? Может быть. Мне у него наиболее симпатичен "Творец снов"
Желязны.
Elena Elena
Я фэнтези не читаю.
Спрег де Камп "Чародей поневоле")))))
Наталья Мирон Пардоньте муа, я читал "Чародея поневоле" у Кристофера Сташеффа, или это другая книга?
Никитин
По-моему, проще сказать, кто не описывает )) Если не брать в расчет экстрасексов и псевдоколдунов, обитающих в нашем мире, то наиболее реальным можно считать описание магии у тех писателей, которые помнят, что магия не всесильна, а колдуны не боги. В этом смысле считаю показателем Ольгу Громыко и ее сериал про Ведьму. Также можно отметить некрпоманта, описанного Перумовым.
Kanda Yuu
Роберт Сальваторе, книги про Дриззта До'Урдена, темного эльфа. Описывается магия многих существ: от простых людей и до подземных чудовищь, использующих магию для охоты и защиты...