Литература
Если предположить, что Стругацкие - фантасты номер один в России, кто, по вашему мнению, наиболее близок к их уровню?
Для меня действительно АВС - №1.
Только в СССР, не в России. Они остались в ТОЙ эпохе и неразрывно с ней связаны.
Для Стругацких фантастика всегда была антуражем, красивой оберткой для своих мыслей, идей, миропонимания, осмысления проблем нашей цивилизации. Если Вы со мной согласны - читайте Марину и Сергея Дяченко. Они пишут прекрасную гуманинистическую фантастическую прозу, в которой заставляют читателя решать этические проблемы, заставляют выбирать, принимать решения.. . Мне кажется это единственные современные авторы, сравнимые со Стругацкими как по задачам, так и по уровню письма. Кроме них, можно читать ещё 7-8 человек (прежде всего - Каганов. Потом - Лукьяненко)
Современником Стругацких был Станислав Лем. Читать обязательно. Ещё один поляк - Сапковский (также настоятельно рекомендую)
Ни в российской, ни в западной, намного превосходящей ее фантастике нет никого, кто мог бы с ними сравниться.
Daniil Orlov
Я понимаю Вашу любовь к Стругацким, но с ответом Вашим согласиться никак не могу. Просто писателей вообще незачем сравнивать...
Для меня А. Беляев (Голова профессора Доуэля) и М. А. Булгаков (Мастер и Маргарита) . Дело в том, что это не просто фантастика, это своего рода филоссофия. Например Г. Уэллс - это зарубежная филоссофическая фантастика.
Сейчас фантастика не много другая.
Тогда писатели писали не просто что-то выдуманное, а с подтекстом, сейчас же фантастика, если так можно выразить "вся на ладони".
Сейчас фантастика не много другая.
Елена Андреева
Попробуйте почитать Дяченко. "Магам можно всё", "Ведьмин век", "Пещера" Надеюсь будете приятно удивлены
ефремов - из старых. в. головачёв - из новых
терпеть не могу русскую фантастику вообще и стругацких в частности.
Из нынешних молодых - никто. Они были непросто писатели -фантасты. Каждая книга несет до сих пор очень ценные мысли, размышления, заставляли эти книги думать. К сожалению среди современных писателей таких очень мало. Да многие вообще сейчас ничего не читают, кроме глянцевых журналов с описанием приключений "звёзд".