Литература
Экранизация "Обитаемого острова" Стругацких. Очень интересует ваше мнение. что лучше - книга или фильм?
и обоснуйте пожалуйста
Для меня остаётся загадкой - почему для воплощения своих амбиций, в общем-то талантливые режиссёры, выбирают в жертву книги братьев Стругацких ?
О советско-западногерманской экранизации " Трудно быть богом" лучше и не вспоминать, там выхолостили всё и вся.
Но, то, что сделал великий Тарковский - разве это Стругацкие ?
То, что сейчас делает со Стругацкими Герман-младший - это ли не поджаривание на медленном огне ?
Я не ждал ничего хорошего от "Обитаемого острова" Фёдора Бондарчука и не обманулся в своих ожиданиях.
Скорее всего, кинематографу, из милосердия, стоит оставить братьев Стругацких в покое - не заслужили они бесконечных экзекуций.
Ужасная экранизация, испортившая сюжет замечательной книги. Что обосновывать, прочти/посмотри и поймешь.
Алишка Арефьева
кто вам сказал, что я не читала и не смотрела? я же спрашиваю ваше мнение, и соответственно обосновать должны вы - что именно вам не понравилось? я кстати согласна с вашей оценкой)
Я вообще еще не видела ни одной экранизации, которая была бы лучше книги. Близко к идеалу "Властелин колец", но и он только близок.
Алишка Арефьева
мне фильм властелин колец совсем не понравился. кроме Арагорна ни один персонаж на себя не похож. но удачные экранизации случаются - например, Зеленая миля, Лангольеры,Сумерки наконец
Эти две вещи - книга и фильм - не имеют друг к другу никакого отношения. Книга - произведение, написанное мастерами, над ней можно думать, спорить, любить или недолюбливать (лично мне кажется, что это не лучшая вещь АБС) . А фильм - продукт (имено продукт) амбициозного персонажа тусовки, наспех смонтированный для того, чтобы оправдать огромное количество якобы затраченных бабок. Его можно посмотреть один раз, считая бесконечные ляпы, и забыть как страшный сон.
Алишка Арефьева
а какая любимая?у вас?
книга полность описано что как и геде темболее там в книге помимо 2х частей что сняли фильм есть продолжение книга круче
сначала посмотрел фильм "Сталкер" ,потом прочитал "пикник на обочине"-понял Стругацких надо только читать!!!
Алишка Арефьева
со мной после просмотра Сталкера вообще истерика сделалась. это ж надо было книгу так извратить
Иван Иванов
я думаю и с островом такая же ерунда... (правда книгу ещё не читал)...
мне понравилась первая часть фильма. режиссеру удалось передать дух произведения.... а вторая... такое впечатление, что г-н Бондарчук не потрудился до конца книгу прочитать
Алишка Арефьева
не соглашусь с вами про первую часть
книга
Да книга в сто раз лучше. Ну в книге интересней написанно, в фильме всё перепутанно (на мой взгляд) главный герой по фильму не очень похож на того что был в книге, Там более подробно написанно, еще в фильме пропущенно много мелких деталей.
Алишка Арефьева
полностью согласна, что герой совсем не похож на свой образ в книге!
Книга!
книга конечно!
Книга!