книгу, конечно.
ну, а для закрепления эффекта, если существует достойная экранизация, то её тоже стоит посмотреть.
Литература
Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением: что лучше книгу прочитать или посмотреть на нее экранизацию?
И то и другое.
Надо читать книги .Экранизация, даже очень хорошая, это уже интерпретация произведения другими авторами - иногда не уступающая оригиналу, а порой даже обогащающая его ( как "Сталкер" или "Солярис" А. Тарковского), но всегда преломляющая авторский замысел .Ты никогда не сможешь оценить глубину произведения, если не прочел его , и экранизация останется для тебя только красивой картинкой в наскоро пролистанной книге. Кроме того , литература и кино пользуются различными инструментами:видео- и звуковой ряд привносят свои краски, но ты не почувствуешь вкуса слова, не насладишься богатством языка, литературным стилем именно этого произведения, именно этого автора.Читай! Книга - это целый мир, и ты - один из его творцов.
для ленивых - кино, от книги удовольствия больше.Там ты сам думаешь.
Лучше прочитать книгу. При экранизациях часто остается только имена героев и примерный сюжет. В фильм то что есть в книге никак не запихаешь, поатому лучше прочитать, потом сравнить сможешь.
Время есть? Читай книгу!
Конечно книгу!
Ни одна экранизации не передаст и десятой части того что написано в книге. Все фильмы которые мне понравились я потом искал в книжном варианте и не разу ни разочаровался а вот наоборот бывает часто. Прочитал книгу, потом увидел фильм и долго "плевался".
Отличный пример "Рэмбо -первая кровь" и "Охота на пиранью".
Почти все мы видели Рэмбо на заре перестройки, когда голивуд только проникал к нам. Но не многие читали книгу. Уверяю вас, что это не тупой боевик а вполне серьезное произведение, в котором есть над чем задуматься.
"Охота на пиранью" я сначала прочитал... И долго ждал премьеру экранизации. Но такого разочарования я давно не испытывал.
безусловно, книгу прочитать...(своё воображение всегда ярче)
Если книгу еще не читал, то сначала посмотри экранизацию, а потом прочти книгу. Получишь вдвое больше удовольствия и от того, и от другого, чем если сначала читать.
Книга лучше, сравни хотя бы "Граф Монте Кристо"
По мне лучше, на экране.... КНИГУ ДОЛГО,,,,
Однозначно-прочитать оригинал. Достойные экранизации бывают,но это редкость
Лучше книгу прочесть.В фильме многое не покажут
Лучше сначала почитать книгу, а потом посмотреть экранизацию на нее!! !
То что ты прочитаешь в книге не увидешь на экране... Лично я вообще предпочитаю книги фильмам!! Там больше чувств.. .
У меня было с "Парфюмером" так.... Я прочитала книгу, а потом посмотрела фильм, но это было совсем не то!! Абсолютно не те впечатления!!!
в фильме многое остается за кадром, а в книге ощущаются все переживания. тем более, что фильмы очень часто переделывают и акцентируют внимание совершенно на другом
Однозначно почитать. Как-то Код -да Винчи прочитала, потом посмотрела. Если бы не книга , я бы начало немного не поняла. Но после книги фильм смотреть трудно. В голове герои нарисованы по -своему.
Так что лучше или смотреть или читать. Хотя в фильах нет третьей части того что в книге.
Лучше и то и другое, но интересней экранизация
а можно послушпть и ауди-книгу,ощущения неописуемые
Конечно лучше книгу.к сожилению, не много экранизаций хорошо сняты
Кароч так: читаешь сначала книгу, патом сморишь фильму, после етого читаешь отдельные моментф из книги, затем даешь еще паре человек почитать енту книженцию, а уж после ентих операций берешь пива поболее и с теми, хто читал книгу начинаешь её обсуждать, попутна обсирая экранизацию. Врыв гарантирован!
В идеале сначала прочитать, а потом уж посмотреть... и лишний раз убедиться, что лучше читать))
Прочитать книгу, ну а потом посмотреть экранизацию и сделать выводы
книга-это шторм.захватит.унисёт.даже не заметишь.а экранизация-это так.если не далёко метишь.
Если прочитал книгу, то хочется посмотреть экранизацию. А если сначала посмотрел фильм, потом читать не интересно.
книгу
книгу,во-первых,экранная постановкая полностью не передаетвсе события,описанные в книге,во-вторых для своего насыщеня языка лучше читать,а не смотреть....ну,в -третьих,как сам хочешь!