Литература
Почему Ф. Бондарчуку не удалась экранизация "Обитаемого острова" Стругацких?
В чём, по-Вашему, главный провал фильма? Кстати, если найдутся те, кому фильм понравился, скажите - книгу-то читали? Мне вот и книга не очень-то, но фильм, IMHO, совсем никуда не годится.
Легче сказать, что получилось. Получился "тихонький боевичок трупов на пятьдесят". Хотя, "Обитаемый остров" и не лучшая вещь Стругацких, но там есть смысл и определенный подтекст, который совсем пропал в фильме.
Читала. Смотрела. как раз считаю, что фильм удался, потому как Бондарчук, несмотря на массу несоответствий, сумел уловить дух книги. А если есть дух уже становится наплевать, что Максим на самом деле брюнет и странник абсолютно не соответствует внешне (а у Стругацких даны четкие портреты героев) своему экранному воплощению
А какой фильм у него замечательный? С чем сравнивать? Все фильмы такие
Светлана Ащеулова
А мне "9 рота" понравилась.
Увлёкся внешней стороной, пожалуй.. . Все эти атрибуты... А у Стругацких люблю Гадких лебедей, Улитку на склоне...
Потому что где Стругацкие, а где Бондарчук. . они - Писатели (с большой буквы) , а он никто.
Светлана Ащеулова
Странное суждение. Раз так, то и старший Бондарчук не должен был в свое время посметь экранизировать "Войну и мир", потому что Толстой - Писатель (с очень большой буквы).
"Обитаемый остров"(книга) - прекрасная вещь.
Причина неуспеха фильма - произведения Стругацких такие яркие, сложние, насыщенные что их очень-очень сложно удачно реализовать в кино.
Если бы, может быть, задействовать такие средства как в фильме "Троя", может тогда что-то получилось бы.
А так, ведь посмотрите, по Стругацким нет удачных экранизаций.
Светлана Ащеулова
Вы шутите? А как же "Сталкер"?
Экранизация классиков дело сложное и неблагодарное. Каждый видит произведение по своему. Просто не нужно было делать акцент на зрелищность. А так получилось то, что получилось. Он хотел не "ВАУ отзывов" он хотел срубить бабла. Пипл хавает.. . Тарковский нынче не в моде...
Олег Кривовязюк
Но и "Обитаемый остров" не "Сталкер"
Наверное, согласно той пословице - на детях великих природа отдыхает. А вообще-то очень жаль, что Тарковский не в моде.. . Вот у него экранизация классиков получилась великолепно - "Солярис" С. Лема.. . Мой любимый фильм.
Наталия Ильина
И мой, и мой!!!
Все очень бедненько . Актеры тоже подкачали. Сложилось впечетление, что пытались быстренько склепать и запустить, чтоб денег срубить, а исскуство пострадало.
Денег слишком много было)
Книга смысл до мозгов доносит напрямую, а фильм - через глаза и уши, тут уж каков режиссёр и как ему повезёт. Бондарчуку не повезло...
Понта много, толку мало (уж простите)
Я не могу судить, получилось или не получилось, потому что не сильна в оценке Бондарчука - режиссёра, но посмотрев фильм, я захотела прочитать книгу, ну и в итоге прочитала все их книги, что нашлись в домашней библиотеке мамы. Так что определенную пользу его работа принесла, по крайней мере мне лично. А книги интересны, хоть и трагичны.