Литература

Стругацкие: какая на Ваш взгляд из их книг самая сильная?

Далекая Радуга
...
Стругацкие ставят литературный эксперимент. Вначале было создано общество развитого коммунизма (в повести это общество авторы смогли описать так, чтобы у читателей не возникло неприязни) . Люди живут так, как привыкли жить мы, любят, ревнуют, ссорятся. Потом — катастрофа, что неминуемо убьёт всё живое на планете. Эвакуировать всех — невозможно, придётся чем-то и кем-то жертвовать. Никаких вариантов спасения нет. Возможно «Далёкая радуга» — одно из самых героических произведений Стругацких.
..
Мария Тулегенова
Лучший ответ
"Трудно быть богом"
Khaibula Magomedov
"Улитка на склоне"
отягощенные злом
Соглашусь с Мариной Михайловной - это мои любимые книги Стругацких. На самом деле - писали тогда Эзоповым языком!
Николай С
Дилогия "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке". Очень весёлые и оптимистические повести. В духе хрущёвской оттепели.
@*
@**елена **
ИМХО - откровенно слабых книг у них вообще нет.
Эльвира
Трудно быть богом и Пикник на обочине.
Почему комментарий некуда вставить? Тому, кому не нравится, это не фантастика, это аллегория. В те времена иначе было не высказаться
О, ну и вопросы! На мой взгляд, все книги этих авторов, можно разобрать по темам и в каждой теме выбрать свое сильное произведение. Но лично мне нравятся "Пикник на обочине, "Волны гасят ветер". "Понедельник начинается в субботу"! У них все останется актуальным, категорически не соглашусь с мнением Смирновой Л. М.!!
я вот сколько их пытался читать, ну не получается. . мне не нравится их творчество. . хотя фантастику люблю..
Пикник на обочине, Град обреченный, Жук в муравейнике, Полдень. XXI век, да все, что читаешь в момент, кажется самым пронзительным
Олег Москвин
гадкие лебеди
Пкник на обочине.
Трудно быть богом. - Моя любимая книга.
Tonomi Tori
Град обреченный
сказка о трорйке - сильно, гадкие лебеди - очень заставляет думать
***юльчик ***
Так то все сильные, например Пикник на обочине
Я согласна, что откровенное слабых нет, но у меня такое впечатление, что эти книги канут в небытие лет через тридцать, так как в них заметное влияние времени и общества, в кот. их писали. Через поколение эзопов язык книг станет непонятен для читателей, и сами они будут представлять интерес только для литературоведов.
Дмитрий Линев
Хромая судьба : в полном варианте (вместе с баневскими главами).
Улитка на склоне, Хромая судьба.