Рыбакова и Пелевина - долой. Дети Арбата - вещь мерзейшая. А пелевин - литература пустая.
Я бы и Булгакова с Мастером и маргаритой заменил бы на Собачье сердце
Литература
Какой, по Вашему мнению автор лишний в школьной литературе? Я бы включил Рыбакова.
Владимир Кумпан
А "Собачье сердце" присутствует в 11 классе.
А чем именно Рыбаков не угодил?)))
Нургазы Чодоев
как раз угодил.
ТОт, кто включает и выключает- у них давно замкнуло. (Надолго и всерьёз)
Автор собственно учебника))
Соков, ты как-то вопрос задал шиворот-навыворот.
Сам бы кого из класса выставил и послал бы...
за родителями?
Нургазы Чодоев
Чернышевского и Горького.
Ну, да.
Рыбаков твой классовый враг.
Козе понятно.
Рыбаков твой классовый враг.
Козе понятно.
Нургазы Чодоев
ежу понятно - в стол писал.
Олег Мольский
это классовый и этнический враг русского народа. и ему точно не место в русской школе
А его вроде включали одно время, или нет?
Владимир Кумпан
Нет, только в качестве
внеклассного чтения может
быть включён, по усмотрению
учителя.
В обязательной программе
его нет.
внеклассного чтения может
быть включён, по усмотрению
учителя.
В обязательной программе
его нет.
Маяковский
Вместо него ввести Войновича, как бы ни было противно автору вопроса...
Нургазы Чодоев
Маяк и так в проге есть.
Так Рыбаков как раз предлагается школьникам, задают на лето читать: "Кортик", "Бронзовая птица", это уже классика детской приключенческой литературы.
Что касается исключить, не могу согласиться. а вот сократить мусолить одно и то же - это вполне реально. Много часов отводится на фольклор и древнерусскую лит-ру, при этом часто из года в год повторяется одно и то же, дети теряют интерес, поскольку страшно далеки от того времени, от языка того времени, к тому же и в подаче информации вранья много. Тут нужно было обработать так подачу, чтобы пробудить поисковый интерес по части словарной работы, а в отношении тематики добавить игровой материал в 6 -8 классах. типа, пройди уровень вместе с былинными героями, постепенно усложняя детали - архаизмы. А то такая занудная тоска лекционного типа подана чужим для подростков языком.
Некоторые большие тексты я бы поменяла на серию ярких рассказов. они и запоминаются лучше и объём не давит.
Убрала бы "Доктор Живаго", оставив у Пастернака лишь поэзию. Просто этот роман не для уровня ребёнка как по тематике, так и стилю.
Ирина Дю
А вы считаете поэзию Пастернака детской?
...Нeт, кoснoязычный, гундoсый и сиплый,
Oн с кpoвью зaглoчeн xpящaми paзвaлин.
Сунь pуку в кpутящийся щeбeнь мeтeли, -
Oн нa pуку вывaлится из paссeлин
Мясистoй култышкoю, мышцeй бeсцeльнoй,
Нa жилe, кapтeчинoй нaпpoчь oтстpeлeннoй.
Eгo oтoжглo, кaк oтeклую тыкву
Oн пpыгнул с гpяды зa oгpaду. Oн в pытвинe,
Oн сopвaн был битвoй и, битвoй пoдxлeснутый,
Кaк шap, oткaтился в кaнaву с oткoсa
Сквoзь сoсны, сквoзь дыpы зaбopoв бeзгвoзбыx,
Сквoзь дoски, сквoзь дeсны бeзнoсыx тpущoб.
Пpислушaйся к гулу paздoлий нeeзжeнныx,
Пpислушaйся к бeшeнoй иx пepeбeжкe.
Paсскaльзывaющaяся apтиллepия
Тapeлями лaстится к oтзывaм вeтpa.
К кoму пpисoсeдиться, вepстaми мepяя,
Слoвa гoлoлeдицы, мглы и лaфeтoв!!
Oн с кpoвью зaглoчeн xpящaми paзвaлин.
Сунь pуку в кpутящийся щeбeнь мeтeли, -
Oн нa pуку вывaлится из paссeлин
Мясистoй култышкoю, мышцeй бeсцeльнoй,
Eгo oтoжглo, кaк oтeклую тыкву
Кaк шap, oткaтился в кaнaву с oткoсa
Пpислушaйся к гулу paздoлий нeeзжeнныx,
Пpислушaйся к бeшeнoй иx пepeбeжкe.
Paсскaльзывaющaяся apтиллepия
Тapeлями лaстится к oтзывaм вeтpa.
К кoму пpисoсeдиться, вepстaми мepяя,
Слoвa гoлoлeдицы, мглы и лaфeтoв!!
Не знаю много ли изменилось за 20 лет моего отсутствия в школе )) Может там уже гари потера первоклашкам читают вместо букваря.
Толстого с Достоевским убрал бы. Для детей это непосильный труд. За них стоит браться людям пожившим! А не мучить детей архи сложным материалом.
Я бы исключил всю литературу
Нургазы Чодоев
С идиотами не общаюсь
Сам по себе предмет литература является лишним в школьной программе!
Нургазы Чодоев
ИМХО вы не правы