Литература
Ваше мнение - снижение интереса к серьезной литературе - явление временное?
В наше время с развитием интернета,видео,аудио и т.д. снижение интереса к литературе вообще(и к серьёзной литературе в частности) - явление по-моему хроническое!
у меня - да - много уже прочла. а нового мало пишут)))
Конечно. Все зависит от нас самих
думаю да. приода дисбаланса не потерпит. снова станет "на каждого умного по дураку")))
меня больше волнует, не снижение к ней интереса, а увеличение интререса к "донцовым"....
а где вы наблюдаете это снижение? в отдельно взятой квартире?
никакого снижения нет: даже в метро народ по-прежнему читает и Достоевского, и Чехова...
Скорее всего да!! !
Потому что серьезная литература - понятие вечное!!!
Почему то мне так не кажется... культурный уровень населения стремительно падает... книги теперь гораздо меньше интересуют, а если кто что и читает, так только то над чем не надо задумываться, осмысливать... незамысловатые двухдневные детективы и любовные романы которые забываются через неделю. а в общей сложности читают только в метро, что бы скоротать время или вообще не читают...
ни хрена с нашей политикой это будет постоянно сами подумайте если средства массовой информаиии только и делают что занимаются рекламой бытавухи или супер краси вой жизни в этом бедламе все и ломается если претположим ребенок хотел стать робин гудом то щас шварцнегером и,т,д и,т,п если раньше читали толстого то щас прутся от пелевина
Очень надеюсь...
Потому что не понимаем время. в котором старье было написано. Мне 15 лет, и, уча какое-либо стихотворение, я радуюсь. что был такой герой-Дантес!
Я считаю, нет такого явления
Образованных людей, которые читают серьезную литературу, всегда было мало. А в наше время особенно, т. к. система ценностей современного российского общества пропагандирует совсем другие ценности. Как говориться, все будущее - детям. Надо из них растить более гуманных и образованных, чем существующие...
люди разучились думать. люди разучились мыслить. людям нужно незамысловатое пошлое чтиво, которое не отвлекает их от процесса пищеварения. зачем им размышлять над личностью раскольникова, карениной, обломова и и.д.? гораздо проще не утруждая себя прочитать дешёвую донцову (причём это не самый худший вариант) и не загоняясь по этому поводу перейти на не менее дешёвую устинову. мы превращаемся в американское общество потребителей, желудки на ногах, и это страшно.
Наверное, временное, если жизнь опять станет более спокойной и размеренной, то вполне вероятно, что люди опять начнут читать "умные" книги.
А я не считаю, что есть существенное снижение интереса!
Я искренне надеюсь, что да. . надеюсь. что даже кратковременное
а как выдумаете какой процент населения читает серьёзную литературу ?, я думаю большой процент, просто мы общаемся каждый в своем кругу и ...и буквально утром интересовалась у своих сотрудников, что читают? , 50% читают классику .Люди читают серьезную литературу, просто засилие рекламы другово характера, заставляют думать нас иначе.