Литература
в чем смысл стиха?
На краю деревни старая избушка, Там перед иконой молиться старушка. Молитва старушки сына поминает , Сын в краю далеком родину спасает. Молиться старушка утирает слезы, А в глазах усталых расцветают грезы. Видит она поле,поле перед боем, Где лежит убитым сын ее героем. На груди широкой брызжет кровь что пламя, А в руках застывших вражеское знамя. И от счастья с горем вся она застыла, Голову седую на руки склонила. И закрыли брови редкие сединки сединки. А из глаз как бисер,сыплются слезинки
Знакововая, фальшивая и безграмотная рифма! Стихом назвать - рука не поднимается!
подумай головой
тут тебе не математические формулы
Это прекрасное стихотворение Сергея Есенина. Несколько перевран текст. Толкование стихов - дело неблагодарное. Sapienti sat.
В стихотворении непонятно: Он захватил вражеское знамя? Или стал изменником и знаменосцем врага!
Поэтому не понятно каким героем убит её сын и от чего она плачет: то-ли от измены сына, то-ли оплакивая его смерть.
Поэзия - это не просто набор рифм, но самое главное глубокий поэтический смысл.
"Шейх сказал блуднице: "Ты - пьяна! "
"Не скрываю, - говорит она -
Ну, а ты всегда-ль такой?
Кем ты кажешься? О, старина! " (Омар Хойям)
"Шейх сказал блуднице: "Ты - пьяна! "
"Не скрываю, - говорит она -
Ну, а ты всегда-ль такой?
Очень грустный стих (( Посвящён матерям, которые не дождались своих сыновей с войны
про что про что, про печали о ушедшем на поле боя сыне!
горе - потому, что потеряла сына, счастье - потому что сын был достойным человеком и погиб как герой
Мучилась от незнания- что с сыном и Господь ей показал
В патриотизме
Стих вот о чем:
мать плачет о сыне, не знает, что с ним - жив или убит. Но, допуская мысль о том, что он все-таки убит, гордится тем, что сын ее погиб героем, с честью -за Родину. Да еще - не просто за Родину, а победил врага! Грустно...
Почему сын держит в руках вражеское знамя? Почему в тексте куча ошибок на ться (тся)?
Если сын - предатель (А в руках застывших вражеское знамя) , то непонятна строка "Сын в краю далеком родину спасает", если же нет, то почему тогда "от счастья с горем вся она застыла"?
А вообще мне кажется, что автор хотел показать переплетение материнской любви и любви к родине, когда они взаимоисключают друг друга. ИМХО: это ему не совсем удалось.. .
А, кстати, кто он (автор) , то?