Литература
кто-нибудь может мне объяснить смысл стиха Федерико Гарсиа Лорки "Песнь о семи сердцах"?
Семь сердец ношу по свету. В колдовские горы, мама, я ушел навстречу ветру. Ворожба семи красавиц в семь зеркал меня укрыла. Пел мой голос семицветный, разлетаясь легкокрыло. Амарантовая барка доплывала без ветрила. За других я жил на свете и живу. Мою же душу в грош не ставят мои тайны, и для всех они наружу. На крутой вершине, мама (той, где сердце заплуталось, когда с эхом побраталось), повстречались я и ветер. Семь сердец ношу по свету. Своего еще не встретил!
Нда.. .
Ну не вдаваясь в детали первое что приходит на ум это "Семь Масок" . Настроения гнев радость апатия любовь страх и др. (точно не припомню) . Только вот своего нет- это значит вечная игра а как тогда соотнести что чувства наружу с игрой? Для меня тоже вопрос.
я сама это чувствую очень глубоко,
но объяснить мне это сложно, так как не вижу и не чувствую собеседника
Попробую облечь свои чувства в слова:
Представьте себе семиструнную гитару и соответствие каждого звука цвету радуги, представьте себе какую то песню,
к примеру Бесаме мучо, как она звучит в цвете - вспышки и переливы мелодии
Вот ходит певец, поэт, музыкант и ищет СВОЕГО СЛУШАТЕЛЯ.. .
Биение каждого сердца - звучание каждой струны и свет, цвет, вот, что важно - ГАРМОНИЯ
ему важно услышать отзвук, то есть встретить такого же человека, чувствующего гармонию музыки и слова
нет полного эха, он одинок, он ждёт встречи.. .
Попробую облечь свои чувства в слова:
Героя стихотворения любят сразу семь девушек. А он их не то. чтобы не любит, а... Ну как он сможет определить, какую из девушек любитб- емлт он "своего сердца не встретил"? Т. е., себя или своего места в жизни не нашел, Возможно. ПЕРЕКЛИКАЕТСЯ СО СТИХОТВОРЕНИЕМ НЕКОГО французского поэта (не помню кого) - там есть слова: "...Я знаю всё - но только не себя!".
Смысл: Автор в поисках своей любви бродит по свету.... Но его ни кто не понимает и т. д.... Короче не может он найти свою любовь.. . По этому возможно с настольгией вспоминает любовь его мамы и т. д...
Мне кажется, что сердце автора ищет любви. Оно метается между семи сердец девушек, пытаясь выбрать. Но автор ищет утешения среди других девушек (то, что он бродит по свету) . Получается он носит в сердце любовь семи девушек, но ищет ту, что будет похожа на его мать.