Литература
Подскажите книги про древний Рим.
В частности меня интересует сражения, битвы; быт солдата, командира. Интересует все связное с великой римской армией, начиная с 100 г. до н. э. и до 150 г. н. э.
это лучше в библиотеку- такие книги в инет никто не скидывает- это ж диссеры
Андрей Валентинов Спартак, очень интересное исследование личности Спартака, разбор его битв, автор профессиональный историк
Георгий Гулиа "Сулла"
"Камо грядеши" Генриха Сенкевича, пожалуй, одна из лучших об этой эпохе...
1. Гай Светоний Транквилл "Жизнь двенадцати цезарей" - так сказать, первоисточник, ибо написан античным автором.
2. З. Обермайер "Калигула"
3. Р. Джованьоли "Спартак" - от тут битв немерянно!
4. Овидий "Наука любви" - стихи древнеримского поэта о том, как клеить баб по-древнеримски.
5. А. Ладинский. "В дни Каракаллы"
2. З. Обермайер "Калигула"
5. А. Ладинский. "В дни Каракаллы"
Питер Коннолли
Греция и Рим
У Роберта Грейвза есть две книги:
"Я, Клавдий" и "Божественный Клавдий".
Исторические романы про императора Клавдия.
В предисловии ко второй книге автор пишет:
"Некоторые критики, говоря о книге "Я, Клавдий", предшествовавшей "Божественному Клавдию", высказывали мнение, будто, работая над ней, я почерпнул нужные мне сведения только в "Анналах" Тацита и "Жизни двенадцати цезарей" Светония, сплавив их вместе, а все остальное - плод моего "мощного воображения". Это не так: не было так тогда, не так и сейчас. В число античных авторов, к помощи которых я прибег при создании "Божественного Клавдия", входят Тацит, Кассий Дион, Светоний, Плиний, Варрон, Валерий Максим, Орозий, Фронтин, Страбон, Цезарь, Колумелла, Плутарх, Иосиф Флавий, Диодор Сицилийский, Фотий, Ксифилин, Зонара, Сенека, Петроний, Ювенал, Филон, Цельс, авторы "Деяний апостолов", апокрифические евангелия Никодима и Святого Иакова и дошедшие до наших дней письма и речи самого Клавдия. В книге почти нет событий, не подкрепленных историческими источниками того или иного рода, и, надеюсь, все они достаточно правдоподобны. "
"Я, Клавдий" и "Божественный Клавдий".
история древнего мира а так же древний рим