Литература

Подскажите книги про Вавилон, Персию, Рим, Грецию, Спарту.

Подскажите интересные книги про древние Вавилон, Персию, Рим, Грецию, Спарту.
Про их техники воин, про культуры, философию, про устройства властей. Принципы обычаи. Вообще все что может быть интересным.
Заранее спасибо.
О Греции:
Рафаэлло Джованьоли, "Спартак"
Любовь Воронкова, исторические повести: "Сын Зевса" (об Александре Македонском) , "Герои Древней Греции", "След огненной жизни", "Мессенские войны", "Герой Саламина"
Иван Ефремов, "Таис Афинская"
Рут Шеппард, "Александр Великий. Армия, походы, враги"
Если интересует культура - прочтите пьесы древнегреческих авторов: трагедии Эсхила, Софокла, Еврипида, комедии Аристофана (все они легко читаются и очень интересны) . А также - масса информации в произведениях Гомера "ИЛИАДА" и "Одиссея"
О Вавилоне:
Франц Кафка, притча "Герб города"
Нил Стивенсон, роман "Лавина"
Джордж С. Клейсон, «Самый богатый человек в Вавилоне»
Тед Чан, «Вавилонская башня»
Персия:
Иван Рак, "Мифы Древнего Ирана"
Филип Гюиз, " Древняя Персия"
"Загадки старой Персии" - новая книга, рекламируется в Интернете
Спарта:
Ник Секунда, "Армия Спарты"
Костас Асимакопулос, "Убийства в Спарте"
Фрэнк Йерби, "Изгнанник из Спарты"
Екатерина Айрапетова (Киселева)
Лучший ответ
С Сейлор Рим

А Анджело Один день в древнем Риме

Бобровникова Т Повседневная жизнь римского патриция в эпоху разрушения Карфагена

А Голдсуорти Во имя Рима

Л Винничук Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима

М Сергеенко Жизнь в древнем Риме

М Сергеенко Простые люди древней Италии

Ж Каркопино Повседневная жизнь древнего Рима. Апогей империи

Д Гуревич Повседневная жизнь женщины в древнем Риме.

С Никитин Прогулки по Риму. Историко топонимическое исследование.

Э Солвей Рим. История в разрезе.

М Грант Римляне. Цивилизация древнего Рима.

Р Жан Ноэль Рождение роскоши. Древний Рим в погоне за модой.

Р Жан Ноэль Повседневная жизнь Рима через призму наслаждений.

С Сейлор Римская кровь

С Сейлор Загадка Катилины

Р Грейз Я, Клавдий.

Р Харрис Империй.

Г Сенкевич Камо грядеши.

Т Уайльдер Мартовские иды.
Терехин Сергей
Белые голубые и собака никс.
В:
Виктория :-)
Спартак автор рафаэло джавильоли