Литература

А собственно почему вампиры в зеркалах не отражаются?

вопрос моего друга, и мне тоже стало интересно: цитирую - "почему вампиры в зеркалах не отражаются? Магия? Воздействие на сознание? Но ведь десть же банальная физика.. любой объект отражает фотоны, если конечно он их не поглощает или не пропускает сквозь себя. Однако поглощать световой луч может только абсолютно черное тело, а вампиры как не крути, даже на просто темнокожих не похожи ибо описываются как бледные поганки (что и следует ожидать, от тех кто на солнце не появляется, в соляриях не появляется :-Р ), да и на черные дыры они не смахивают чтоб свет поглощать. Да и в общем они и не прозрачные. Их способность к невидимости может быть объяснена воздействием на мозг.. В общем все это я веду к тому что ну не врубаюсь я КАК вампиры не могут отображаться в зеркалах. Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу.." Надеюсь на обоснованный ответ.
Считается, что первым выдвинул эту гипотезу всё тот же Брем Стокер. Однако ещё в древних сказаниях разных народов зеркало рассматривалось как средство, помогающее раскрыть сущность человека. Понятие того, что отражение в зеркале, так или иначе, связано с душой человека, имеет под собой давнюю основу. Именно оттуда и идёт народное поверье, что разбитое зеркало предрекает неудачу и горе.

Разбивая зеркало, то есть свою душу, человек привлекает к себе неудачу. Считалось, что разбитое зеркало приносит 7 (!) лет неудач. Ну, а вампир, поэтому и не отражается в зеркале, так как у него нет души, то есть и отражаться-то нечему.
Daniela Papuc
Лучший ответ
Значит, всё-таки нематериальны.... Созданы сознанием жертвы.
Marat Tuligenov
легенда
Законы физики, говорите? А вампиры по законам физики могут существовать? Так чего же вы ещё хотите :)
Iurii Supciuc
Глюки не подчиняются законам оптики. Кстати, верный способ отличить глюк от реальности - надавить сбоку пальцем на глазное яблоко. Все реальные объекты при этом сместятся. Хотя, когда видишь перед собой крылатого румына с острыми зубами, можно и не мучить глазки.
Отражение человека в зеркале - это на мой скромный взгляд, есть отражение души и сущности самой личности, вампир - духовно вымершее сознание, но метериально существующее (т. е. имеет тело и механическое потребление (это не считается душой)), следовательно вампиры и дракула типа Владислава-3 не отражаются в зеркале. И это неплохо смотрится даже в кино
Ответ банален. Сказки!!!
Якшина Анна
У Вампиров нет души, а именно душа отрожается в зеркале (с) Брем Стокер
В.
Вадим .
А как баба-яга летает в ступе?
Lev 50575
ты лучше спроси лично у вампира когда встретишь его)) )

ну а если серьёзно то ответ лежит в мифах и легендах такой древности что мы вряд ли узнаем ответ
Так как их не существует