Литература
напишите пожалуйста анализ этого стиха,только первой части,
НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ 1 Река раскинулась. Течет, грустит лениво И моет берега. Над скудной глиной желтого обрыва В степи грустят стога. О, Русь моя! Жена моя! До боли Нам ясен долгий путь! Наш путь - стрелой татарской древней воли Пронзил нам грудь. Наш путь - степной, наш путь - в тоске безбрежной - В твоей тоске, о, Русь! И даже мглы - ночной и зарубежной - Я не боюсь. Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами Степную даль. В степном дыму блеснет святое знамя И ханской сабли сталь... И вечный бой! Покой нам только снится Сквозь кровь и пыль... Летит, летит степная кобылица И мнет ковыль... И нет конца! Мелькают версты, кручи... Останови! Идут, идут испуганные тучи, Закат в крови! Закат в крови! Из сердца кровь струится! Плачь, сердце, плачь... Покоя нет! Степная кобылица Несется вскачь!
История создания – цикл стихотворений написан А. А. Блоком в 1908 году после Первой русской революции.
Тема – Россия, начиная с её древней истории, находится в постоянной борьбе за свою независимость, и в начале ХХ века она снова оказалась на перепутье.
Композиция – произведение состоит из пяти частей, каждая из которых имеет свой сюжет, но все части объединены общей линией – проводится параллель между прошлым, настоящим и будущим страны.
Жанр – лиро-эпический цикл: произведение сочетает в себе некоторые признаки лирики и эпоса, оно имеет сюжетную линию и содержит чувства и переживания лирического героя.
Стихотворный размер – ямб, стихотворения разделены на строфы, каждая из которых состоит из четырёх строк, используются разные виды рифмы: точная и неточная, мужская и женская; способ рифмовки перекрестный.
Метафоры – «Наш путь… пронзил нам грудь», «стрелой татарской древней воли», «закат в крови», , «Под игом ущербной луны».
Олицетворения:" Река раскинулась… грустит лениво и моет берега","грустят стога", "идут испуганные тучи".
Эпитеты: (сердцем) вещим, (Доном) тёмным и зловещим, тихие (зарницы), вековою (тоскою), (облаком) суровым, высоких и мятежных (дней), вольные (тучи).
Сравнение – "А Непрядва убралась туманом, что княжна фатой".
Замечательно начало первого стихотворения из цикла - "Река раскинулась..".
Это пролог ко всему циклу, поэтому и лирический герой испытывает состояние накануне битвы: он полон нетерпения, но его пугает неизвестность грядущих событий.
Неторопливый ритм стиха, повторяющееся упоминание грусти («река грустит» и «в степи грустят стога»), взгляд, привычный к неяркой красоте Руси, к неброским среднерусским пейзажам, неожиданно прерывается строфами, звучащими
призывом и клятвой: О, Русь моя! Жена моя!
Понятия родины и жены слились для героя воедино. Социальное и личное, гражданственное и лирическое здесь неразрывны.
Неторопливый ритм стихотворения, задаваемый короткими отрывистыми предложениями, повторяющимся дважды эпитетом "грустный", как будто
скользящий вдоль всего течения реки взгляд героя, отмечающего неяркий пейзаж, сменяется резкими, отрывистыми предложениями, наполненными обращениями и восклицательной интонацией. Эти две строфы напоминают призыв или даже клятву верности своей стране, на которую наступает мгла - "ночная и зарубежная".
Поэты-символисты не считали Россию ни европейской, ни азиатской страной -
они видели для нее особый путь развития. Но в этом цикле, обращаясь к истории Куликовской битвы, ставшей освободительной для России XIV века, Блок доказывает, что это мнимая покорность, что вся история нашей страны
доказывает: "И вечный бой! Покой нам только снится..."
История неумолимо доказывает свое движение через кровь и горе.
Именно в прошлом поэт ищет животворную силу, позволяющую Руси не бояться "мглы - ночной и зарубежной",скрывающей её долгий путь.
Эта сила в вечном движении, для неё характерно отсутствие покоя.
Так появляется образ Родины-"степной кобылицы",
несущейся вскачь... Степная колбылица воплощает в себе и скифские истоки,
и вечное движение.
Поиски будущего у А. Блока трагичны.
Страдание - плата за движение вперед, поэтому путь Родины лежит через боль:
"Наш путь стрелой татарской древней воли Пронзил нам грудь".
и вечное движение.
Поиски будущего у А. Блока трагичны.
Это Вольный стих на основе ябма.
С уважением.
Женя, Куликовская битва была первой битвой, когда русские люди осознали, что они - народ, и народ единый и впервые, по-настоящему дали отпор врагу.. . хотя после того татаро-монгольское иго еще было, не ушло, но уже покачнулось.. . А Русь, почуявшая в себе силу, стала вставать с колен. Вот что такое была куликовская битва. А стих написан в пору, когда темен был путь России, послереволюционной, кровавой, накануне новых нашествий и нового ига.. . Напишите сами. Это состояние сейчас очень актуально в России.
Стих написан неравностопным ямбом 6, 5,3. - это я понима. , может быть вам непонятным, размер например. А все остальное вам по силам.