Литература
Был ли Набоков - НАБОКОВЫМ, если бы остался жить в России?
И писал только по русски? Представте, что был бы не Гумберт-Гумберт, а Иван Иваныч и не Лолита, а Манька.
Литературный дар Набокова взращивался и подпитывался НОСТАЛЬГИЕЙ, миром и всей жизнью. У человека богатый Природный УМ, что раскрыт в его лекциях по литературе. Набоковское чувство слова -особое, - в прозе и литераведении он выдерживает утонченный поэтический слог. НАБОКОВ- ДАР! ! ВСЕМ.
С нежностью, SvetLana. *
Он скорее всего погиб бы в годы репрессий....а его "Лолита" вообще могла бы увидеть свет только после перестройки...
Я думаю, что нет
Такие тут не выживают !
Гений или талант не имеют национальной принадлежности.Ты говоришь о Набокове.Но ведь был и Булгаков.И есть Растропович.Энштейн открыл бы свою теорию и в Германии,если бы его раньше нацисты не убили там.Шаляпин и Чайковский.Да этот список бесконечен.И это только Россия.Но ведь мир на России не замыкается.
Тогда бы мы никогда не узнали Лолиту...
Как правило, всё самое лучшие пишется вдали от родины. Так что, думаю если бы он жил и работал тут, то это был бы уже совсем не тот Набоков, которого знаем мы.
Набоков. живя в России. стал бы вторым Высоцким.
Мне кажется, то воспитание, которое получили дети в семье, та любовь и уважение, что там царили, послужили благодатной почвой для развития его таланта. Именно благодаря этому он вырос СВОБОДНЫМ человеком, свободным от прерассудков, от богатства, что позволяло ему с одинаковым достоинством давать уроки тенниса и преподавать литературу. Для свободного (в душе) человека не имеет значения, где и как существовать. А талант - это от Бога. Он или есть, или его нет. От географических поятий он не зависит.