У Льва Толстого была большая семья. Чтобы так вот взять и уйти "жить как крестьянин", нужно было эту семью бросить, поскольку ни один член семьи подобного желания не разделял. Кроме того, у Толстого было чувство ответственности за целый ряд дел и обязательств, которые он чувствовал себя обязанным исполнять.
А еще у него была собственность - земля, имение, авторские права и так далее. А собственность - это не только (и не столько) богатство, как думают многие, собственностью не владеющие, это еще и большая ответственность. Так что граф был довольно сильно связан семьей и собственностью.
Все это его сильно тяготило, что в конечном итоге и привело к уходу из дома.
Литература
Если Лев Толстой хотел жить как крестьянин, почему он остался жить в усадьбе?
Нургуль Сейтенова
Спасибо большое!
Комфортно рассуждать и философствовать о божественном и правде на веранде за чаем, поработав немного, раз или два, на огороде или в поле в хорошую погоду.
Другое дело харкать кровью, глотать пыль и упираться, обливаться потом и в жару и в мороз, занимаясь этим через немогу и нехочу, в здоровье и немощи каждый день, всю жизнь. Вот мой философский вывод. Плавали - знаем.
Не он один такой - практически любой в его положении, такова природа человеческая. Что ж, совет простой - "Кто может вместить, да вместит" (Мф. 19:12).
Он не остался жить в усадьбе. Он искал себя в жизни. Поиски жизненные были долгие. Он и помер то от воспаления, изначально простудившись, в пути...
он и не хотел жить как крестьянин, он хотел, чтобы дворяне были ближе к земле и не стеснялись трудится руками - в то время землю пахать или каким другим физическим трудом заниматься считалось низким постыдным для дворянина. Толстой был против этого и на личном примере показывал,, что нет, не стыдно.
Становится нищим рабом ради своих идей он конечно не собирался.
Не желал он жить как крестьянин, просто к старости граф начал избегать излишеств и вести здоровый образ жизни (отсутствие алкоголя, физические нагрузки, вегетарианство).
Чё он дурак что ли .
Жить, как крестьяне, он не собирался. Он хотел изредка заниматься крестьянским трудом - для душевного комфорта и необременительного знакомства с неизвестной стороной жизни.
Это был тренд для пиара.