Литература

Ваше отношение к Булату Окуджаве

“Когда мне исполнилось пять лет, я сел в трамвай, проехал одну остановку по Арбату и очутился на Смоленской площади. Я вышел в незнакомом мире. Было страшно. Мой трамвай, гремя и позванивая, ушел куда-то в небытие. И уже другие вагоны сновали вокруг так, что дух захватывало... Я вскарабкался в обратный вагон и вернулся к дому. И так я стал поступать ежедневно и знал уже все дома на Арбате между Смоленской площадью и Плотниковым переулком. И была весна, солнце, радость путешествия... А красный трамвай был моим личным экипажем, моим кораблем, моим танком, поездом дальнего следования. И я трясся в нем, прижатый пассажирами к дальней стене площадки, и пытался пошевелиться, но не мог и не вышел на Смоленской площади, а трамвай ринулся дальше... Куда-то... Все кончилось. Я не плакал. Я сошел на следующей остановке. Вокруг простирался незнакомый мир. Он назывался Плющиха. Куда я попал?.. И я заплакал. Ах как страшно было потеряться! Я не верил в спасение. Но оказалось, что даже отсюда трамваи возвращаются обратно. И я втиснулся в вагон, и он понес меня со звоном, с громом и молниями мимо домов и прохожих и высадил возле самого моего дома! Я стоял оглушенный, а он умчался дальше — спасать кого-то другого. И другие красные трамваи, добрые и надежные, бежали мимо меня. И я понял, что они не могут погубить, что они всегда вернут тебя к твоему дому...” Дмитрий Быков. БУЛАТ ОКУДЖАВА Поэт глядит на крыши в синеве,\ На строчки окон строящихся зданий\ И говорит: - За годы испытаний\ Я награжден. Я счастлив. Я - в Москве. Самуил Маршак ВСТРЕЧА
Dmitrii Matorkin
На мой взгляд это очень редкое явление в искусстве. Как бы это выразиться то, чтоб самой понять.. . Автор-атмосфера. Вот взять Есенина, например. Блок писал: "Это не поэзия". Или Высоцкий.. . Тут вообще речи нет. Самодеятельность. Но почему 150 миллионов русских людей наравне с гениальным Пушкиным называют именно их "наше всё". Вдумайтесь в эти слова - НАШЕ ВСЁ. Мимо таких столпов, как Лермонтов, Толстой, Достоевский, Островский, Гоголь, Белинский, Тургенев, Державин, Тютчев, Фет, тот же Блок, десятков других величайших поэтов и писателей всех трёх "веков". Потому что не зная изысканного слога и классических форм, творчество этих людей оставляет неизгладимый след в каждой русской душе. Вот, мне кажется, Булат Шалвович из этого ряда. Поистине, народная любовь это высшая награда.
Aiganym Kakenova
Лучший ответ
Илья Хорошун Высоцкий - самодеятельность? Сильное заявление.
Я люблю его стихи. Прозу воспринимаю хуже
Сначала очень хорошо. Но он одной своей фразой всё испорртил. Буквально, перед самой смертью.
Илья Хорошун Что же он сказал?
Михаил Лодыгин Михаил, ну откройте уже секрет, опубликуйте фразу!
Donchik *** Давайте, загадочный Вы наш. Публика затаила дыхание. Барабанная дробь...
"Когда я кажусь себе гениальным - иду мыть посуду" Вот нам бы так....
Жениш Каратаев
Было бы лучше, если Окуджава остался просто поэтом. Проза его - ИМХО) - никакая! Да и поэт ли он? Просто исполнитель авторской песни...
Michael Jokot
мудрый дядька был !!!
во всех видах люблю его прозу ( "Глоток свободы", "Похождения Шипова", "Путешествие дилетантов") Поэзия? Мурлыкающая (всего лишь)
Gio ********
Отношусь с уважением и восхищением!
Обожаю!!!!
Окуджава .Вознесенский и другие поэты той поры были очень популярны. мы пели по подворотням их песни. Высоцкого в тетрадку писали и хвастались записями. Я ко всем отношусь с маленькой гордостью.
А вспомнить хоть виноградную косточку...
это не звезда, он - ИМЯ!
Я же считаю, что его талант выразился полностью не в прозе и стихах, а именно. в создании песен. И в их авторском исполнении .Создал свой мир образов и эмоций.

Когда в первый раз в старших классах школы услышала - заворожил.
Юлия Коваленко
А "Свидание с Бонопартом" забыли? Насчет поэзии, то если пение Окуджавы может и можно назвать мурлыкающим (на любителя) , то поэзию - никогда. Просто она камерная, без литавров и лишней трескотни. Как он сам о себе хорошо сказал: "Од не пел солдатской каше... "
Елена Серова
"Полночный троллейбус по улицам мчит""---
Эх-не стерва -стерва я)))) )
Коленно-преклонное!
Црб Байдибек
Его роман "Путешествие дилетантов" - объективно лучший роман о любви всех времен и народов. Имхо, разумеется))
обожаю Булата Окуджаву !!
Как к Пушкину. Гений, рожающийся раз в столетие.
Душе нужен Окуджава.
Очень теплое. "Виноградную косточку в теплую землю зарою" мог написать только гений
уважительное
Гаухар Джанбауова Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.