Я очень люблю Б. Ш. Окуджаву:
У поэта соперников нету —
ни на улице и не в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
это он не о вас — о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит:
это он не за вас — за себя.
Но когда достигает предела
и душа отлетает во тьму.. .
Поле пройдено. Сделано дело.
Вам решать: для чего и кому.
То ли мед, то ли горькая чаша,
то ли адский огонь, то ли храм.. .
Все, что было его, — нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.
Литература
Кто для Вас БУЛАТ ОКУДЖАВА?Поэт,музыкант,писатель,философ или...?Назовите любимые строки и песни.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат.. .
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы.. . И все-таки
постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги.. . Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон.. .
Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад.. .
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат.. .
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы.. . И все-таки
постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги.. . Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон.. .
Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.
Что идете войной наугад.. .
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!
Для меня БУЛАТ ОКУДЖАВА, прежде всего, напоминание о моей молодости, а затем - Поэт с большой буквы, музыкант, исполнитель, писатель, философ и, наконец, замечательный Человек - тоже с большой-пребольшой буквы. Я больше всего люблю его песню про виноградную косточку.
Одна из моих любимых книг уже много лет - "Путешествие дилетантов". Окуджава-прозаик мне так же дорог и близок, как Окуджава-поэт.. .
"Если правду прокричать вам мешает кашель -
Не забудьте отхлебнуть этих чудных капель!
Перед вами пусть встают прошлого примеры -
Капли Датского короля пейте, кавалеры... "
"В банке темного стекла из-под импортного пива
Роза красная цвела гордо и неторопливо. .
Исторический роман сочинял я понемногу,
Пробираясь сквозь туман от пролога к эпилогу. .
В путь героев снаряжал, наводя о прошлом справки и
Поручиком в отставке сам себя воображал"...
Исторический роман сочинял я понемногу,
Не столь давно, год где-то назад, была в Переделкине у Окуджавы. Очень понравилось.

Для меня Окуджава - это любимый автор поколения родителей моих подруг, так называемых шестидесятников. Мои родители постарше, как-то он мимо них прошёл.. .
У Окуджавы мне нравятся песни на литературные темы: "На фоне Пушкина снимается семейство", "Антон Палыч Чехов однажды заметил: умный любит учиться, а дурак учить... ", "А всё-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеевичем поужинать в Яр заскочить хоть на четверть часа... " Бессмертная его - "Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё любви счастливые моменты"... Это же "Ключ без права передачи", где он сам "играет" себя, вернее, использована запись пушкинского митинга 1977, по-моему, года.. . "Кавалергарды, век недолог", "Капли датского короля" - гусарская, костюмная часть его творчества созвучна песням из фильмов. "А молодой гусар, в Амалию влюблённый... " А разве песня из к/ф "Белорусский вокзал" - не визитная карточка Окуджавы? "Здесь птицы не поют, деревья не растут... " А - "Ах, война, что ты сделала, подлая? " - песня Окуджавы о себе, о своём поколении, о сверстниках и сверстницах, о глубоко личном, изнутри, в то же время взгляд не просто фронтовика, прошедшшего войну, но при этом абсолютно мирного человека. "Постарайтесь вернуться назад... " - иначе вообще ничего не будет иметь смысла, жизнь должна продолжаться! А - "Бери шинель, пошли домой! " - отрицание смерти, антивоенная песня, в то же время песня о героях, павших за мир.. .
Любим всегда, собираясь, петь "Виноградную косточку". Глубокая философия заключена в лёгких и понятных текстах. Да, про шарик - это что-то.. . Шедевр. И "Окуните ваши кисти в голубое", и "Возьмёмся за руки, друзья! ", и "Синий троллейбус", и "Надежды маленький оркестрик" - всё это берёт за душу. А, ещё тема - Москва! "Ах, Арбат, мой Арбат", "Арбатство" - песни как памятники истории нашего города. На Арбате памятник Булату Окуджаве, а сам Арбат уж совсем не тот, где жил сам поэт.
Ну, остановлюсь, пожалуй...

Булат Окуджава для меня человек, писатель, поэт, бард. "Давайте делать паузы в словах " ,"Вы слышите грохочат сапоги", "Песня о Леньке Королеве", и мн. др.
Никто. Не люблю бардов!
Философ. Девочка/женщина/бабушка/плачет, а шарик летит
а кто это вообще?