это о жизни.. смерти... любви.. и виноград -как символ жизни
Приснился ласковый Булат, \ Он улыбался добродушно. \ — Ну как тебе живется, брат? \ И он ответил: "Мне не скучно". Давид Самойлов 14.03.86
Когда мне невмочь пересиливать грусть, \\ И сон не приходит, хоть полночь, \ Тогда Окуджаву я слушать сажусь\ С надеждой на помощь. Лариса Матрос
НА СМЕРТЬ ОКУДЖАВЫ \\ Прилично выпили а после закусили \ На холмах Грузии ночная мгла лежит \ Ушел в последний рейс троллейбус синий \ Под фонарем неверный свет дрожит Виталий Рапопорт
окуджаваГрохочет сапог.. . И жене всё простит... \И девочка плачет, и шарик летит... \И молодость наша - театр теней... \Троллейбус последний, последний троллей.. . Анатолий Берлин Прощальная Песня
Давинчи - виноград, вишневый чех де cада, \ и все на свете - кровь и нежность, и досада! \ А если нет любви: зачем, обняв колени, \ ты плачешь обо мне в пятнистой тьме оленьей? \ На завтрак шелестишь вечернею газетой \ и веришь тишине - мошеннице отпетой. \ Ее базарный торс прозрачнее медузы, \ куда она несет за волосы арбузы? Александр Кабанов 2003
виноград кровоточащий виноград\ слов и звуков\ поэты –\ отъявленные виноделы\ стравливают в бочонки вин Михаил Гунин КАКОФОНИЯ ИНТЕРЛЮДИЙ цикл стихов
виноград Прозрачный виноград льет радостные слезы. \ Над лугом кружатся хрустальные стрекозы, \ Как стаи маленьких Амуров и Венер. \ В ночи Иерофант, таинник звездных сфер, \ Являет дивные свои метаморфозы. Кирилл Кожурин ЦАРСКИЙ ПУТЬ
виноград Набухли соком винограда кисти. \ О боги, я не вижу в том корысти: \ Круговорот природы в силах вновь\ Все возродить, но только не любовь! Александр Поп (Поуп) . Перевод Веры Потаповой Пасторали
виноград Набирает плоть винограда гроздь. \ Кто тебе, Господь, выбирает гвоздь, \ чтобы крепче тело прибить к кресту? \ Ходит люд ремесленный по мосту. \ Перекинут мост, как Великий Пост, \ через сорок дней и ночей без звезд, \ и видна река с Соколовых гор, \ но Голгофы скрыт костяной бугор. Светлана Кекова Из книги «Песочные часы» 1995
виноград А ты, Пустая Глина, \ Мне не заменишь сына! \ Как ты высох от греха, -\ Ты стал подручным петуха! \ А ну пролей на гадину\ Хотя бы виноградину! " ДМИТРИЙ СТРОЦЕВ Звероносец
виноград А что алело на холмах, \ А что сияло в тех шатрах, \ Об этом дурочке не надо \ Ни знать, ни думать, ни гадать. Ее волос седа прядь - \ Как отсвет лунный винограда. Инна Лиснянская 1995
виноград Да повторится этот день невечный, \ когда горох зелёный сахарист\ и пахнет виноградом огуречный\ ворсистый и почти кленовый лист. Юрий Казарин «Знамя» 2001, №2
виноград И винограда желтизна\ На горном склоне каменистом -\ Все, как в былые времена, \ Когда я был здесь гимназистом, \ Когда сюда я приезжал\ В конце своих каникул летних\ И в белой Ялте замечал\ Одних четырнадцатилетних. Самуил Маршак ЯЛТА
И головой Иоанна\ — воображенья игра —\ с блюда темнеет пьяно\ виноградин гора. Сергей Шаргунов 2002 ПЛОДЫ И ОГНИ
Литература
Булат Окуджава "Виноградная косточка". помогите пожалуйста сделать анализ этой песни!!! очень прошу!
ПОИГРАЙ В ГТА САН АДРЕС