Стихотворения А. А. Фета "Смерть"
нужен анализ по пунктам:
1)Основная тема
2)Идея (зачем? )
3)Рифма, размер, синтаксич. конструкции, выраз. ср. языка
Литература
Помогите пожалуйста сделать анализ стихотворения!!!
Чем старше становится поэт, тем больше его творчество затрагивают вечные философские темы. Афанасий Афанасьевич Фет в 1978 году написал стихотворение "Смерть". Это произведение наполнено глубоким смыслом и передает мироощущение автора в определенный момент его жизни.
Жанр-философская лирика
Тема стихотворения -философская мысль о жизни и смерти
Стихотворение бессюжетно, оно представляет собой некий поток мыслей лирического героя, которого, можно отождествлять с автором, который рассуждает о жизни и смерти. Он хочет жить и готов даже бороться со смертью. При этом герой понимает, что конца не избежать.
Несмотря на это, Фет верит, что смерть это лишь очередной этап существования человека во Вселенной.
Композиция
Стихотворение состоят из трех катренов.
Произведение не имеет сюжета. Читатель знакомится с мыслями лирического героя. Сильные эмоции ярко ощущаются между строк. Автор вместе с героем ищет ответы на животрепещущие вопросы.
Средства выразительности
Фет умело использует средства художественной выразительности для создания серьезной и одновременно тревожной атмосферы.
Эпитеты:"лед мгновенный", "расцвет живой", "бездонный океан", "бессмертный храм" ярко рисуют читателю образы, которые хотел передать автор.
Олицетворение
Автор олицетворяет смерть, как что-то неизбежное. Фраза "смерть торжествует", звучит зловеще и означает конец человеческой жизни.
Метафоры
Поэт использует немного метафор, но каждая из них сильный и емкий троп. "Базар Бога", "смерть-храм" показывают глубину переживаний героя, его стремление обрести надежду и покой.
Гипербола (мгновенность жизни: улыбка и жизненный расцвет, над которыми уже торжествует смерть),
Аллегоричное сравнение:обман, под которым понимается мимолётная человеческая жизнь, сравнивается с тонким льдом.
Стилистических фигур больше: это и риторические вопросы ("Бежать? Куда?"), и инверсия, и оксюморон (смерть — бессмертный храм; слепые поводыри).
Но важнейшую роль играет антитеза, на которой, кажется, построено всё стихотворение: жизнь здесь противопоставляется смерти, правда — ошибке. Лирический герой размышляет о жизни и смерти и приходит к выводу, что человеческое существование кратко, хрупко и… не важно. Он представляет жизнь
как крикливый базар, как тень истины, как тонкий лёд, под который легко можно провалиться. Жизнь в его глазах как будто теряет свою ценность. Впрочем, это будет неверно: она не нужна сама по себе. Жизнь отдаляет человека от Бога, она обманна. Но она важна потому, что ведёт к смерти — а за смертью и есть Бог, спокойствие и истина.
Это стихотворение едва ли можно назвать импрессионистичным, что обычно свойственно лирике Фета. Это сложный, продуманный и многогранный философский труд о смысле жизни, о самой жизни и о смерти, об истинных и ложных ценностях.
Стихотворение написано пятистопным ямбом с заменой некоторых стоп ямба пиррихием (первый стих последнего катрена).
Рифма в стихотворении перекрёстная, с чередованием женской и мужской рифмы.
Жанр-философская лирика
Композиция
Стихотворение состоят из трех катренов.
Средства выразительности
Олицетворение
Метафоры
анализы в поликлинике можешь узнать