Литература

помогите пожалуйста сделать анализ стихотворения!

БЕЗУМИЕ Там, где с землею обгорелойСлился, как дым, небесный свод,-Там в беззаботности веселойБезумье жалкое живет.Под раскаленными лучами,Зарывшись в пламенных песках,Оно стеклянными очамиЧего-то ищет в облаках.То вспрянет вдруг и, чутким ухомПрипав к растреснутой земле,Чему-то внемлет жадным слухомС довольством тайным на челе.И мнит, что слышит струй кипенье,Что слышит ток подземных вод,И колыбельное их пенье,И шумный из земли исход!Тютчев
Ключ здесь пушкинский "Пророк"
:
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей» .

И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.

И в предложенном Вам стихотворении:

И мнит, что слышит струй кипенье,
Что слышит ток подземных вод,
И колыбельное их пенье,
И шумный из земли исход!

То есть смысл стихотворения в том, а кто ему дал право называть себя Пророком. Может быть он просто жалкий безумец, у которого от жары рассудок помутился. Все остальные образы подчеркивают этот образ безумца, но не пророка. Это ответ Пушкину. Таких было много. И полемика была. Самый известный из них - "Пророк" Лермонтова.
Лётчик !!!
Лучший ответ
Удивлен. Оказывается, Тютчев тоже был того, олигофреном в легкой стадии дебильности. Его комиссовали бы из армии в наше время по статье 8-а или 8-б.
Ion Paierele
Лётчик !!! Когда нечего сказать по существу вопроса, принято молчать.
Александр Змиевский абсолютно солидарен,но ведь за ответы накидывают баллы,вот у в сех руки и чешутся ответить